Гербера — цветок из жарких стран

Гербера Блог

Гербера — это многолетнее травянистое растение, хорошо знакомое нам как срезочный цветок. Свое название она получила а честь немецкого ученого-ботаника и врача Т. Гербера. Эта крупная ромашка родом из Южной Африки, поэтому она теплолюбива и светолюбива. На юге России может культивироваться а открытом грунте. В условиях средней части страны выращивается как тепличная культура, используется как горшечное растение, для озеленения балконов и лоджий.

Гербера — цветок из жарких стран
Ботаническая характеристика

Крупные листья находятся у герберы внизу и образуют пышную розетку, а стебель полностью свободен от них. Высота растений достигает 60 см. На одном стебле формируется только одно соцветие. Диаметр цветка герберы варьирует от 4 до 15 см. Окраска язычковых цветков (лепестков) включает в себя всю палитру оттенков желтого, оранжевого, розового и красного плюс белый цвет. Селекционеры вывели сорта гербер с пестрыми кончиками лепестков, полосками и штрихами на них. Центр соцветия чаще всего бывает коричневым и черным, но встречаются зеленые и желтые. Плод — семянка. В 1 г 300–500 семян, жизнеспособность которых сохраняется до 6 месяцев.

Сорта

Гербера Джеймсона — родоначальный вид, давший ассортимент прекрасных сортов, цветущих почти круглый год. Сорта герберы делятся на крупноцветные (стандартные), и мелкоцветные (мини).

Сегодня наблюдается повышенный спрос на мини-герберы. Сорта «мини» — Флолили (оранжевые), Сальса и Джейми (красные), Иллюзьон и Калики (желтые) сейчас особенно популярны. Карликовые герберы имеют высоту меньше двадцати сантиметров. Появились мелкоцветковые стрельчатые герберы группы «Слайдер». Еще одна новая группа — крупные герберы типа «Диск», махровые сверху.

Требуемые условия

Герберы предпочитают светлое, с ярким рассеяным светом, теплое и хорошо проветриваемое помещение. Как правило, герберы начинают цвести к началу осени и цветут до конца осени. Комнатные герберы следует выращивать при температуре двадцать градусов. Если температуру снизить до 10–12’С, гербера перейдет в состояние покоя и перестанет цвести.

Почву любят кислую, лучше купить специальную почвенную смесь. Можно выращивать герберу и на кислых азалиевых почвах.

Уход

Поливают в течение всего года только теплой (20’С) водой, равномерно и обильно. При этом сердцевину (розетку) не увлажняют, чтобы не вызвать развитие грибных болезней. Особенно вредно поливать растение холодной водой при высокой температуре воздуха. Это может вызвать заболевания и гибель растения. Чтобы повысить влажность воздуха в помещении необходимо часто опрыскивать листья.

Подкормку проводят 3–4 раза в месяц цветочными удобрениями.

Пересаживают растение ежегодно весной в субстрат, состоящий из верхового торфа и перлита в соотношении 1:1, или только в верховой торф с pH 5,5–6,0. Во время посадки необходимо следить, чтобы корневая шейка герберы находилась чуть выше уровня почвы, заглубление ее приводит к гибели растения, в лучшем случае растение просто не цветет.

Размножение

Делением куста размножают наиболее ценные сорта и клоны. Для деления подходят трех- четырехлетние растения. Весной, в апреле, растения разрезают на части так, чтобы на каждой деленке было несколько побегов. Срезы присыпают толченым древесным углем. Подрезают корни и листья, после чего растения высаживают. Примерно через месяц они укоренятся.

Для черенкования нужно выкопать здоровое растение, с которого срезают листья и удаляют точку роста. Затем подготовленное растение пересаживают в горшок с торфяным субстратом так, чтобы верхняя часть корня возвышалась на несколько сантиметров над почвой, и накрывают банкой или пакетом, чтобы получился микроларничок. Через неделю должны отрасти побеги. Черенки срезают вместе с небольшой частью корневища и листочками и пересаживают в субстрат из мелкого торфа. Спустя две недели на них должны образоваться корни.

Семенное размножение у герберы затруднено тем, что ее репродуктивные органы созревают не одновременно, поэтому для получения семян необходимо перекрестное искусственное опыление, которое проводят во время массового цветения герберы с мая по август. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому высевают их сразу после созревания. Почву лучше подготовить из листовой земли и торфа, взятых по 2 части, и одной части песка. Семена присыпют небольшим слоем почвы — 2–3 мм. При температуре 18–20 градусов всходы появляются через неделю. Гербера, выращенная из семян, зацветет через 6–11 месяцев со дня посева. Конечно, при семенном размножении наблюдается большая изменчивость признаков.

Кстати, от сроков посадки гербер зависят сроки цветения. В комнатном цветоводстве герберы, посаженные в разное время года, могут цвести круглогодично, независимо от сезона.

Вредители и болезни

Растение страдает от паутинных клещей, оранжерейных белокрылок, трипсов. Из болезней распространены фузариоз и фи тофтороз.

Гербера — очень нежный цветок. Подрезать стебли следует только очень острым ножом. Не годятся ножницы и секаторы, сминающие ткани. Срез стебля проводится под углом. Проверено, что диагональные срезы, сделанные острым ножом, увеличивают сохранность герберы вдвое по сравнению с прямыми. Цветы напаивают минимум 4 часа. При правильном уходе за герберами они простоят в вазе до двух с половиной недель.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий