10 причин пожелтения баклажанов. Как предотвратить изменение цвета листьев, завязей, плодов?

10 причин пожелтения баклажанов. Как предотвратить изменение цвета листьев, завязей, плодов? Фермеру

Баклажаны в силу своей капризности и чувствительности очень быстро реагируют на любые негативные изменения, происходящие в период вегетации. Признаком культурной неудовлетворенности часто бывает пожелтение зеленой массы, завязей и плодов. Причин смены цвета много. Важно вовремя и правильно поставить диагноз, принять меры по устранению проблемы.

Почему желтеет рассада?

Пожелтение листьев — обычное явление при выращивании рассады баклажанов. Это связано с чувствительностью культуры к условиям выращивания. Таким образом, саженцы реагируют на различные нарушения агротехники.

Причины пожелтения листьев у мелких саженцев и как их избежать:

  1. Неподходящий грунт. Рекомендуется приобретать готовый сбалансированный субстрат. Если почвенная смесь готовится самостоятельно, важно соблюдать ее состав и пропорции.
  2. Неправильное кормление. Рассада живо реагирует как на недостаток, так и на передозировку удобрений.
  3. Нарушение режима полива. Нет точных указаний по частоте и нормативам увлажнения. Необходимо внимательно следить за состоянием почвы, регулируя полив по степени пересыхания.
  4. Болезни и паразиты. Сеянцы легко подхватывают грибковые и вирусные заболевания и поражаются насекомыми, если не принять профилактических мер по обеззараживанию почвы, семян и опрыскиванию.
  5. Утолщенные посадки. Несоблюдение расстояния между соседними растениями и рядами приводит к недостатку света, влажности и питания для отдельных экземпляров, что проявляется в изменении цвета листвы.
  6. Недостаток естественного света. Иногда в квартире нет окна на южную сторону. Тогда всходы не получают необходимого для процесса фотосинтеза количества солнечного света, а листья приобретают бледно-желтоватый оттенок. В случае отсутствия освещения необходимо установить фитолампы.

Почему желтеют баклажаны в закрытом и в открытом грунте?

Баклажаны способны одинаково реагировать на совершенно разные негативные факторы: от неправильного полива до нападения вредителей. Чтобы определить причину пожелтения листьев, необходимо внимательно осмотреть растение и проанализировать все нюансы агротехники.

Реакция на пересадку

Пересадка всегда является большим стрессом для баклажанов, нарушая их нормальные ритмы и условия роста. Основная причина пожелтения листьев — повреждение корней. Чтобы этого не произошло, рассаду переносят из стакана в землю вместе с большим участком земли.

Если все сделать правильно, через неделю растения поправятся, приживутся, исчезнут следы стресса, листья станут крепкими и зелеными.

При пересадке рассады баклажанов на постоянное место рекомендуется выращивать их в торфяных горшках. В этом случае побеги высаживают вместе с контейнером, что позволяет значительно снизить стресс и избежать повреждения корней.

Неправильная схема посадки

Наиболее остро эта проблема стоит в теплицах, так как садоводы стремятся экономно использовать территорию теплицы. Действительно, такая экономия «идет боком».

В загущенных насаждениях нижние листья не имеют возможности получать свою порцию света. Они перестают осуществлять фотосинтез, желтеют, и растение их выбрасывает.

Подобное явление наблюдается в открытом грунте, когда начинают расти взрослые баклажаны и закрываются верхушки соседних рядов. Как оказалось ненужным, желтеют нижние листья и опадают на землю.

Чтобы избежать такой проблемы, следует изначально соблюдать схему посадки. Если «проблема» уже произошла, необходимо как можно скорее проредить грядки.

Расстояние между соседними кустами:

  • низкорослые сорта — от 60 см;
  • высокий — 80–100 см.

Кусты баклажанов формируются регулярно, еженедельно удаляя 1–2 листика и боковые побеги. 

Неподходящая почва

Тяжелые почвы с повышенной кислотностью часто являются причиной пожелтения листьев у баклажанов. Культура Bel­ladon­na переносит хуже всех торфяных почв.

Баклажанам нужна рыхлая плодородная почва с хорошей аэрацией. Для улучшения структуры добавляют песок, перлит, вермикулит, кокосовый субстрат.

Если тип почвы соответствует требованиям овоща, но листья все равно меняют цвет, значит, в почве небольшое количество питательных веществ. Это происходит при неправильном севообороте.

Баклажаны не следует сажать в местах, где ранее росли томаты или другие растения семейства пасленовых. Также культуру не сажают после табака. 

Повреждение корней

парализовать корни растений можно не только при пересадке рассады, но и при последующем уходе. Поражение корневой системы крайне негативно сказывается на состоянии баклажанов, так как они получают меньше влаги и питания.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Чтобы избежать такой проблемы, все земельные работы — прополка, рыхление, трамбовка — нужно проводить с особой осторожностью. Важно не прикасаться мотыгой к корням и стеблям растений.

Нарушение полива

На стадии рассады баклажаны поливают 1 раз в неделю, во время цветения и плодоношения частоту полива увеличивают вдвое. Точно так же баклажаны увлажняются в жаркую погоду.

Воду поливают только под корень растения до тех пор, пока почва не промокнет на глубину корней. Влага не должна проникать в листья и стебли. Для полива используйте стабилизированную воду, нагретую на солнце.

Если желтеют листья, вероятно, причина в нарушении правил полива:

  • желтый цвет возникает как при превышении нормы полива, так и при недостатке влаги;
  • пожелтевшие верхушки сигнализируют об избытке воды, если желтеют нижние листья, растениям не хватает влаги.

Поливают баклажаны только теплой водой. Если использовать холод, растения загнивают. 

Перепады температуры и солнечные ожоги

Баклажаны очень чувствительны к холоду и плохо реагируют на перепады температуры. Такие случаи обычны в средней полосе России. Дневная жара часто сменяется ночной прохладой, что приводит к снижению иммунитета растений и изменению окраски листьев.

Опытные садоводы воздерживаются от посадки сельскохозяйственных культур в открытый грунт. Отдают овощу отдельную теплицу или оранжерею. 

В жарких регионах или засушливым летом в зоне умеренного климата страны возникает другая проблема. Прямые солнечные лучи обжигают нежные листья баклажана. Вызванные солнцем пятна и пятна появляются только на передней части листа.

Затенение помогает избежать ожогов в период пикового солнцестояния — с полудня до 4–00.

Недостаток и переизбыток питания

Если растению не хватает питательных веществ, его листья желтеют и засыхают. Исходя из особенностей изменения окраски листовых пластинок рассчитывается, какой элемент отсутствует у растения.

Как выглядят листья баклажанов при дефиците макро и микроэлементов:

  • азот — осветление верхушечных листьев;
  • кальций — потеря цвета и сухость кончиков;
  • бор — верхушечные листья становятся бледно-желтыми, скручиваются;
  • железо — сами листья желтеют, а жилки становятся зелеными;
  • цинк — нижние листья покрыты желто-коричневыми пятнами;
  • калий — края листьев скручиваются, буреют, засыхают и крошатся;
  • магний: листья загораются, покрываются желтоватыми пятнами.

Удобренная почва перед посадкой баклажанов исключает голодание растений. Если проблема возникает во время вегетационного периода, урожай подкармливают соответствующим элементом.

Переизбыток минералов не менее вреден, чем недостаток. Аналогичная ситуация возникает при чрезмерном или слишком частом оплодотворении.

Когда листья желтеют по естественным причинам?

Если желтеют только листья, расположенные внизу у баклажана, а сами растения крепкие и достаточно развитые, возможно, имеет место естественный биологический процесс.

Наблюдается естественное пожелтение:

  • в рассаде, когда отмирают листья семядоли (первые листья после прорастания из семян);
  • в зрелых кустах, когда происходит естественный процесс старения зеленой массы (обычно листьев нижнего яруса).

Заболевание как причина пожелтения листьев

Одна из самых частых причин пожелтения листьев у баклажанов — болезни. Если вовремя принять меры, растения поддаются лечению.

Фузариоз

Фузариоз — это грибковое заболевание, передающееся через семена. У пораженных экземпляров растений листья по краям желтеют, скручиваются, а затем опадают. Возбудитель, поражающий внутренние структуры растения, нарушает нормальный поток питательных веществ и вызывает интоксикацию.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Заболевание обычно приводит к гибели растений. Иногда они растут, но очень медленно. На таких кустах растет несколько баклажанов среднего размера.

Причины:

  • застой воды;
  • повышенная кислотность почвы;
  • жара.

Пред посевная обработка семян раствором перманганата калия или другими дезинфицирующими средствами помогает предотвратить заражение. Также при выращивании рассады рекомендуется обрабатывать почву кварцевыми лампами.

Фитофтороз

Чрезвычайно опасная грибковая инфекция для пасленовых культур. Заболевание распространяется по воздуху, через почву.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Причины:

  • нарушение севооборота;
  • застой воды;
  • недостаток фосфора и калийных удобрений.
  • загущенные насаждения;

Симптомы ложной мучнистой росы:

  • на листьях появляются пятна: желтоватые, коричневые, затем они чернеют и отмирают;
  • на обратной стороне листьев появляется белый налет;
  • плоды покрываются коричневыми пятнами, чернеют и засыхают.

Сильно пораженные растения выкорчевывают и утилизируют. Остальные больные кусты обрабатывают Хом, Оксихом, Профит Голд. Для профилактики посева опрыскивают Фитоспорином, Фитовермом или их аналогами.

Обработка почвы дезинфицирующими средствами помогает предотвратить заражение. 

Вертициллезное увядание

Грибковое заболевание обычно проявляется на стадии образования плодов. Сначала желтеют участки листьев, затем появляются коричневые пятна с желтыми краями. В результате болезни поражаются сосуды растения, что нарушает движение соков и питания.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Причины:

  • недостаток влаги;
  • охлаждение до + 16… + 20 ° С;
  • избыток азота, внесенного в виде органических веществ (особенно опасен навоз).

Грибок способен долгое время жить на растительных остатках больных кустов. 

Профилактика:

  • соблюдение севооборота — баклажаны выращивают на одном месте каждые 4 года;
  • соблюдение правил и периодичности поливов;
  • дезинфекция семенного материала и почвы под рассаду, в теплицах.

Табачная и огуречная мозаика

Болезни носят вирусный характер и обычно поражают баклажаны, выращиваемые в теплицах. Они вызывают появление пятен, окрашенных разной интенсивностью. Сначала они зеленые, потом желтые. Основное последствие мозаики — прекращение роста плодов и одревеснение их мякоти.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Причины:

  • недостаток света;
  • понижение температуры.

В сады и огороды болезнь часто переносится вредными насекомыми: белокрылками, тлями, трипсами. Вирус нельзя уничтожить. Способен обитать в почве и инвентаре несколько лет. Вся надежда — предотвратить заражение.

Профилактика:

  • соблюдение севооборота;
  • регулярная прополка грядок;
  • дезинфекция рабочих инструментов;
  • уничтожение кустов с признаками болезней;
  • очистка и утилизация растительных остатков.
  • обеззараживание семян;

Чтобы уберечь баклажаны от мозаики, рекомендуется регулярно опрыскивать их хозяйственным мылом, растворенным в обезжиренном молоке, еще до появления признаков болезни. 

Церкоспороз

Грибковое заболевание поражает кусты и посевы баклажанов. Возбудитель способен долгое время жить в почве и растительных остатках. Частоты цервикоспороза путают с ложной мучнистой росой. Но его легко узнать по отсутствию белого пуха на обратной стороне листьев.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Причины:

  • загрязненная почва;
  • высокая влажность;
  • высокая температура.

Профилактика:

  • сорта растений, устойчивые к грибковым заболеваниям;
  • соблюдать севооборот;
  • уничтожить растительный мусор.
  • устранить недостаток полезных веществ;

Заболевание поддается лечению. Желательно использовать соответствующие фунгициды (Алирин Б, бордосская жидкость и др.).

Вредители

Листья баклажанов представляют значительный питательный интерес для самых разных вредителей. Пожелтение листвы часто происходит из-за всасывания сока или обгрызания корней.

Паутинный клещ

Маленькое сосущее насекомое сложно увидеть невооруженным глазом, но его присутствие легко угадать по тонкой паутине на листьях и стеблях. Особенно интенсивно паутинные клещи размножаются на сухом воздухе, в жару.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Меры борьбы:

  1. При выращивании сельскохозяйственных культур в закрытом грунте необходимо регулярно проветривать теплицу и поддерживать уровень влажности 60 %.
  2. Пораженные кусты опрыскивают специальными противоклещевыми препаратами (инсектакарицидами) — Фитовермом, Неорон и другими.

Тля

это «универсальный» паразит. В круг интересов тли входят практически все овощные культуры. Тля — это маленькие зеленые или черные насекомые, которые живут колониями на обратной стороне листьев. Они высасывают из него соки, что приводит к гибели всего куста.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Листья сначала желтеют, потом становятся липкими, деформируются. Борьба с тлей осложняется длительным периодом плодообразования. После появления бутонов применять инсектицидные препараты нельзя.

Меры борьбы:

  • обработка зольным настоем — 1 стакан — на 1 л воды;
  • опрыскивание мыльной водой — 1 штанга — на 10 л воды;
  • при тяжелых травмах — инсектициды Келтан, Карбофос или аналоги.

Белокрылка

Белокрылка — микроскопическая моль, откладывающая яйца на обратной стороне листьев. Личинки высасывают соки из листовой массы и прорастают, вызывая гибель растений.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Признаки поражения:

  • листья скручиваются и вянут;
  • низкорослые кусты желтеют;
  • листовые пластинки становятся липкими на ощупь.

Меры борьбы:

  • сбор зараженных листьев вручную;
  • обработка кустов струей воды под давлением;
  • листья вымыть мыльной водой (200 г натертого хозяйственного мыла разводят в 1 литре воды).

Медведка

Один из самых опасных врагов садовода. Медведка — крупное хитиновое панцирное насекомое, способное грызть корни самых разных садовых культур, в том числе баклажанов. Сначала вянут и желтеют листья, потом растение погибает. Вы не можете ему помочь.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Меры борьбы:

  • по краю грядки высаживают бархатцы;
  • посыпать землю молотым перцем;
  • разбросаны на специально подготовленных для медведя грядках — Гром или Медветокс.
  • полить почву чесночным или луковым отваром;

Подгрызающая совка

Личинки насекомых опасны для растений. Питаются листьями и побегами баклажанов. Гусеницы моли грызут стебли, вызывая пожелтение и увядание листьев, а значит, гибель куста в целом.

10 причин, почему желтеют баклажаны Как предотвратить обесцвечивание листьев, завязей, плодов?

Как бороться:

  • вручную удалить следы;
  • рыхлить междурядья, убирать сорняки, соблюдать севооборот;
  • посыпать саженцы древесной золой или табачной пылью.
  • приготовление ловушек с кислым соком, квасом, повидлом;
  • сбрызнуть настоем ботвы картофеля, полыни или стрелы чеснока — 1 л сырья заливают 2–3 л кипятка и настаивают 3 дня;

Желтеют завязи

Во время формирования завязей важно обеспечить баклажанам максимально благоприятные условия. Даже небольшие несоответствия агротехническим требованиям приводят к опаданию завязей. Чтобы предотвратить явление, приводящее к потере работоспособности, необходимо устранить причины.

Почему кусты баклажанов сбрасывают завязи:

  • недостаток влаги;
  • резкое понижение температуры;
  • дефицит азота и микроэлементов в почве.
  • слишком яркое солнце в сочетании с суховеями (суховеями);

Притенение, защита от ветра и капельный полив помогут предотвратить негативные явления. 

Желтеют плоды

На ранних этапах вегетации желтеют только листья у баклажанов. Впоследствии плод иногда склонен к обесцвечиванию.

Причины:

  • дефицит азота;
  • недостаток влаги;
  • патология.

Бывает, что растение выглядит совершенно здоровым, листья не обезображены пятнами, приняты все необходимые профилактические меры, а плоды желтоватые. Возможно, был посажен сорт с желтыми плодами — среди азиатских баклажанов их немало.

Плоды могут мумифицироваться из-за внутреннего некроза. Взрослые кусты, пораженные заболеванием, лечить нельзя. Заболевание предотвращается обработкой семян соляной кислотой перед посевом (посадочный материал замачивают в 10% растворе на полчаса).

Чувствительная культура очень быстро реагирует на дискомфорт, вызванный ростом, болезнями и вредителями, меняя цвет листьев, завязей и плодов на желтый. Это позволяет оперативно выявить причину и принять меры по устранению проблемы.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий