Подмосковная мимоза

Подмосковная мимоза Блог

Тем, кому нравится мимоза, вовсе не обязательно каждый год ждать весны, чтобы любоваться этими трогательными цветами, привезенными с юга. В подмосковных садах прекрасно растет и цветет до заморозков местная «мимоза». Это солидаго, известное больше как золотарник. Существует много разных видов и форм золотарника гибридного. Все они ослепительно яркого лимонного цвета. Главное достоинство этого растения — осеннее обильное цветение. Золотарник не только украшает сад поздней осенью, но и прекрасно стоит в срезке, а также очень красив в зимних букетах.

Подмосковная мимоза

Подмосковные «мимозы» бывают великанами — золотарник высочайший (более 2 м) или карликами (высотой до 40 см). Украшая цветники, они излучают солнечный свет, радуя нас до поздней осени. К тому же золотарники не требуют особого ухода, только высокорослые сорта нуждаются в подвязке. Эти цветы прекрасно себя чувствуют на любом месте, предпочитая открытые участки, удобренную и увлажненную суглинистую почву.

Все золотарники — невзыскательные многолетники. Особенно ценятся гибриды с красивой формой куста, не i разваливающиеся и медленно разрастающиеся. Интересны также невысокие компактные растения с соцветиями разнообразных оттенков.

Золотарники-гиганты высаживают на заднем плане в групповых посадках. Они хороши и для декорирования хозяйственных построек. Низкорослые сорта размещают поплотнее, чем высокорослые. Последние лучше высаживать пореже, чтобы хорошо был виден каждый куст. Большинство видов и сортов растет быстро, не требует частых пересадок (достаточно это делать один раз в 5–7 лет).

Елена ВАСИЛЬЕВА

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий