Хочется жить, творить, мечтать…

Хочется жить, творить, мечтать... Блог

Заранее планирую, где посадить овощи, чтобы соблюсти севооборот, где — цветы, чтобы они смотрелись более выигрышно. Составляю план участка и подписываю, куда что посажу.

Дом и участок мне достались в наследство от мамы в маленькой дачной деревушке. Площадь участка большая, около 20 соток. Есть где развернуться! В саду у нас растет все, что душе угодно. Цветов — и летников, и многолетних — более 70 наименований. И каждый год хочется посадить что-то новое…

В выходные дни приезжают дети, внуки, сестра с семьей. Всем хватает места для проявления фантазии.

Сад и огород у меня в стиле кантри. С готовностью и желанием помогает мне сын Женя. Вырезает лобзиком фигурки людей, птиц, животных. Но главный подарок, который он нам сделал, — построил беседку, где все мы с удовольствием отдыхаем и чаевничаем.

Веселый «колобок» встречает нас у входа в палисадник. А на скамеечке наша внучка с зайчиком. Сидят, отдыхают, ожидая нового задания: что полить-посадить.

Охраняют сад «сторожа». Наши гости и знакомые любят фотографироваться рядом с ними.

Все поделки переносные, в любое время можно поменять облик сада, огорода, дворика. Что я постоянно и делаю.

Есть у нас и прудик из ванны, и альпийская горка. Светильники на солнечных батареях освещают сад в вечернее время.

Согласитесь, приятно, когда в саду множество сюрпризов и приятных мелочей. Я молодею душой, когда все это вижу. И с каждым годом в саду становится все веселее и интереснее. Здесь мы проводим свое свободное время. Все городские заботы отходят на задний план и проблемы не кажутся такими важными. Везде море цветов, разве можно грустить? Заряжаешься доброй, положительной энергией. Хочется жить, творить, мечтать! И все время что-то делать, делать, делать…

Многое я позаимствовала у других авторов, но скопировать все невозможно, каждый вкладывает в творения свою душу. Может, мои поделки тоже кому-то понравятся и они возьмут что-то полезное для себя.

Давайте, дорогие дачники, делиться друг с другом всем хорошим, что умеем и знаем. Но если кто-то напишет об ошибках в дачных делах, это тоже может кому-то пригодиться. Удачи всем!

Нина ПАХМУТОВА, д. Никольское Нижегородской обл.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий