Запоздалый рост побегов

Запоздалый рост побегов Блог

Очень часто у плодовых и ягодных культур после первой волны роста во второй половине лета наблюдается нежелательный вторичный рост. Этому способствуют чрезмерная влажность почвы, большое количество внесенных азотных удобрений, значительная обрезка, при которой происходит усиленное развитие жировых побегов, несоответствие между надземной частью и более мощной корневой системой. В результате зимостойкость плодовых деревьев значительно снижается. Как же предупредить и остановить запоздалые ростовые процессы?

Запоздалый рост побегов

Цель при этом одна — надо ухудшить условия для растений

Есть несколько способов.

В первую очередь уменьшите поступление воды и питательных ш веществ, особенно азота. Например, не рыхлите почву, удалите мульчу из-под плодовых деревьев. Можно посеять в междурядьях и приствольных кругах сидераты, чтобы растущие растения горчицы и зерновых вытянули излишнюю влагу и питательные элементы. А если междурядья задернены и деревья не окапываются, то не скашивайте траву, пусть растет себе, отнимая у деревьев питание и влагу.

При избыточном азоте, если усиленно кормили деревья минеральными и органическими удобрениями, необходимо внести калийные и фосфорные удобрения.

У молодых растений обязательно прищипните верхушки сильно растущих побегов.

Трифонова Мария Львовна, садовод-любитель г. Нижний Новгород

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий