Всем тыквам тыква — эта красавица “Медовая гитара”

Всем тыквам тыква эта красавица "Медовая гитара" Сад и Огород

Ее мы выращиваем более 10 лет. Семена получили от садовода любителя по объявлению в газете «Сельская жизнь». Ни одна тыква не может сравниться с «Медовой гитарой» — недостатков у этого сорта просто нет. Длина плодов, напоминающих по форме гитару, достигает 70 см, е диаметре — до 18 см. Кожура у тыквы мягкая, хорошо режется. Семенная камера находится в утолщенной верхней части плода. Мякоть, занимающая до 90% объема тыквы, желто-оранжевая, плотная, сладкая. Так что можно есть и в сыром виде.

Всем тыквам тыква эта красавица “Медовая гитара”

При комнатной температуре 17–22 градуса мускатная тыква хранится хорошо, вплоть до нового урожая. Чем дольше лежит, тем вкуснее становится. Плоды — гитары раскладываем под диваном, кроватью, шифоньером, у двери и на подоконнике.

Приведу некоторые особенности ее выращивания

Медовая гитара — среднеспелый (110–120 дней), дпинноплетистый сорт. Семена в начале мая сею на рассаду в парник, можно на огуречную грядку. Предварительно замачиваю их до набухания во влажной ткани, завернув в полиэтиленовую пленку, в теплом месте. Можно посадить и дома в стаканчики, но тогда рассада сильно вытягивается — это неудобно.
В конце мая, после прекращения заморозков, высаживаю тыкву в грунт и закрываю пластиковыми бутылками недели на две до начала роста. Растения высаживаю на солнечном участке на расстоянии 1 м друг от друга. Кстати, грядку для тыквы можно и не делать, лучше посадить отдельными растениями в удобренную перегноем лунку. Часть растений сажаю в пленочную теплицу, и когда установит ся устойчивая теплая погода, в самом низу в пленке проделываю отверстия, через которые вывожу наружу тыквенные плети, а корни тыквы все время находятся в тепле.

Весной поливаю тыквы препаратом «Байкал ЭМ‑1», который продается в садоводческих магазинах. Летом подкармливаю раствором куриного помета, а еще вношу золу.

Эта тыква очень урожайная. Первыми появляются мужские цветы, затем одни женские и плоды завязываются под каждым листом. От них же отходят и боковые плети. При хорошем уходе — достаточном поливе и подкормке, плоды растут не по дням, а по часам.

Тыква любит поливы, но перед уборкой не стоит поливать, так она будет хуже храниться. Кожура плодов при уборке бывает еще зеленой с матовым налетом. По мере хранения приобретает красивый желто-оранжевый цвет.

Как получить свои семена

Чтобы семена вызрели, нужно на одном растении оставить 2–3 плода, а остальную часть плети прищипнуть, то есть удалить. Тыкву обязательно надо убрать до заморозков. Семена выбираются после дозривания, когда плоды окрасятся в яркий оранжевый цвет.

Мы любим эту тыкву и никакую другую не садим, как бы ни расхваливали. На протяжении всей зимы и весны употребляем и в свежем виде, и готовим каши. Предварительно отварив тыкву, добавляем крупу (гречневую, рисовую или пшенку), варим 12 минут в чугунной кастрюле под плотно при-
крытой крышкой (крышку оборачиваем рулонной бумажной салфеткой 4–5 раз) и 12 минут еще каша должна потомиться.

Очень вкусное блюдо — тушеная тыква с картошкой и луком. Готовится в сковороде на воде, в конце добавляем сливочное масло и соль. Или тыквенные блины: в слегка подсоленной воде сварить тыкву, остудить, добавить молоко, муку, яйцо, сахар и сделать обычное блинное тесто (соду лучше не использовать, так как она уничтожает витамины). Жарить небольшие блинчики на растительном масле. И еще: тыкву можно просто обжарить кусочками на растительном масле и посыпать раздавленным чесноком.

Семян тыквы «Медовая гитара» в продаже не бывает, по этой причине сорт малоизвестен.

Всхожесть семян сохраняется 5–6 лет. В дождливое холодное лето семена могут не вызреть, но сама тыква вырастет хорошей, все будет при ней. Поэтому нужно всегда иметь запас семян.

Григорьева Роза Мавлиевна

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий