Краткая характеристика основных видов плодовых деревьев

Краткая характеристика основных видов плодовых деревьев Сад и Огород

Яблоня – плодовое дерево, которое живёт до 100 лет, а в дикой природе — до 300 лет. Она выдерживает температуру зимой до ‑42 °C, не капризна к почве. Нехватка минеральных удобрений, влаги, заморозки весной в большинстве приводит к большому осыпанию завязей. Плоды яблонь могут быть очень маленькие (до 2см) или достигать 15 см в диаметре. Сорта отличаются по времени созревания: летом, осенью и зимой, поздние отличаются хорошей стойкостью.

Черешня. Быстро растёт, особенно в раннем возрасте. Кора в раннем возрасте имеет окрас коричневый, красноватый или серебристый, с несколькими полосами. Плоды имеют относительно большую косточку, с мясистой, сочной мякотью. Окрас плодов самый разный — от светло-желтого, до почти чёрного цвета. Дикая черешня имеет очень маленькие плоды до 2см в диаметре. Косточка круглая, может быть немного удлинённая, поверхность — гладкая. Размножать черешню можно по-разному: семенами, корневыми отростками и пнёвой порослью.

Слива. Известно около 300 видов сливы. Цветки в основном белые или светло-розовые, имеют пять лепестков и пять чашелистиков, может быть один цветок, а может быть и соцветие, которое содержит от двух до семи цветов.

Груша — очень популярное плодовое дерево у садоводов. По популярности уступает только яблоне. Некоторые сорта груш превосходны по вкусовым качествам, по питательным свойствам — немного уступают яблокам.

Высота дерева достигает около 20 м. Листья продолговато-округлые. Цветки образуют соцветия из 6—12 цветков, вырастают из плодовых почек, которые сформировались в прошлом году. Цветёт груша в мае, цветение обильное. Созревание плодов происходит в августе – сентябре.

Вишня кислая. Она вырастает до 10–12 метров в высоту. После обильного цветения, которое происходит в апреле, появляются листья. Цветки белого цвета, которые собраны в зонтики по 2—3 цветка. По вкусовым качествам плод — кисло-сладкий, достигает до 1 см в диаметре. В дикой природе её не встречают, растёт только в культуре. Употребляют плоды в свежем и консервированном виде. Также из них делают соки и вина.

Абрикос, как и вишня, сначала зацветает, и только потом распускаются листья, что позволяет увеличивать продуктивность при опылении. Однако, не имея защиты в виде листвы, при относительных заморозках завязь может погибнуть. Размножается семенами и прививкой. Известно около 20 сортов.

Персик – также цветёт до распускания листьев. Срок созревания плодов происходит по-разному, в зависимости от сорта. Имеет шаровидный плод с односторонней бороздкой, бархатистой кожурой. Классы персика по плодам: нектарины, бархатные, голые. Мякоть белая, иногда красная или жёлтая.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий