«Проверь свет, газ, утюг…» Теперь это делает автоматика для дома

«Проверь свет, газ, утюг…» Теперь это делает автоматика для дома Мир советов

«Жизнь прекрасна и удивительна»… Точнее говоря, она могла бы быть прекрасной и удивительной, если бы не быт. С одной стороны, он стал гораздо проще – сегодня у нас есть масса электронных помощников по хозяйству. С другой стороны, все эти устройства требуют постоянного контроля. И, если его не осуществлять – может случиться трагедия (вряд ли нужно напоминать о вероятных последствиях оставшегося включенным утюга).

«Проверь свет, газ, утюг…» Теперь это делает автоматика для дома

Но подобных проблем можно избежать. Система «умный дом» позволяет забыть о беспокойстве по поводу того же утюга, вероятности протечки стиральной машины, некорректного срабатывания таймера на каком-либо устройстве и тому подобных вещах, которые периодически назойливо стучатся в сознание любого владельца прилично обставленной квартиры, находящегося вне дома.

Как это работает? Общий принцип сводится к контролю над электрической и остальными коммуникационными сетями. Средства этого контроля могут быть уже разными. Например, автоматика газового котла перекрывает подачу газа при прерывании процесса горения. Стиральная и посудомоечная машины оснащаются датчиками, контролирующими динамические показатели среды в трубопроводах. Если происходит утечка – датчик фиксирует движение воды и клапан перекрывает ее поступление. Остальная автоматика для дома контролирует показатели работы электрической сети. К примеру, если произошло несанкционированное включение какого-либо устройства (такое может случиться при скачках напряжения), оно будет выключено или полностью обесточено.

Случайные срабатывания подобных систем при правильных их настройках полностью исключены. Как правило, их интерфейс довольно прост и владелец жилья может запрограммировать автоматику сам. То есть, если поступление воды в бак стиральной машины вызвано корректным срабатыванием таймера, а не протечкой клапана, то она отключена не будет. То же самое и с хлебопечками, пароварками, кофеварками и прочими кухонными помощниками, имеющими встроенный таймер. Если устройство включилось именно в ожидании прихода хозяина домой, а не само по себе – система позволит ему приготовить что-то на ужин, сварить кофе и так далее.

Дорого ли все это обходится? Зависит от набора функциональных возможностей автоматики. Системы попроще, например, не дадут случиться потопу из-за сломавшейся стиральной машины, но не смогут «подружиться» с ее таймером. На систему высокого уровня можно возложить практически все обязанности по дому – она будет пылесосить, мыть посуду, стирать (загружать машины, конечно, надо самому, но это ведь несложно)… даже готовить. Она обойдется дороже, но… разве, покупая очередное устройство в дом, мы не говорим себе «за комфорт платить не жалко»? Так пусть это будет действительно комфорт, а не постоянное беспокойство на тему «а все ли я дома выключил?…»

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий