Виды и варианты обустройства скважин

Виды и варианты обустройства скважин Копилка знаний

Виды и варианты обустройства скважин. Прогресс, достигнутый человечеством за последние столетия, сделал жизнь современников безопасной и комфортной. Однако все имеет свою цену и сегодня перед владельцами частных домов остро стоит проблема обеспечения чистой водой. Многим центральное водоснабжение недоступно или не подходит из-за плохого качества предоставляемой воды. Такие бытовые проблемы легко поможет решить индивидуальная скважина на воду.

Виды и варианты обустройства скважин

Виды скважин

Самой простой является фильтровая скважина «на песок». Её глубина составляет от 10 до 60 метров и забор воды осуществляется с водоносных песчаников и меловых песков. Вода, расположенная в этом горизонте, пригодна для питья, благодаря природной фильтрации грунтом, глинами и песком. Технически эта скважина представляет собой обсадную трубу с расположенным на конце фильтром грубой очистки — цилиндр с перфорированной сеткой из нержавеющей стали или латуни. Скважины «на песок» имеют относительно короткий строк бурения (1–2 дня) и после чего рекомендуем выполнить обустройство в компании Бурвода72, подробней тут http://burvoda72.ru/obustroystvo/. Однако они эксплуатируются до 15 лет, их дебит не превышает кубометра воды в час, существует значительный риск заиливания водоносного горизонта, необходимо постоянно использовать скважину, в противном случае термин службы сократится в 3–4 раза.

Более предпочтительной выглядит артезианская скважина «на известняк». Глубина равняется от 20 до 200 метров и подача воды осуществляется с горизонтов, расположенных ниже уровня слоя известняка. Вода из этого слоя гарантировано не будет содержать сторонних примесей. Дебит составляет от 2 до 10 кубометров воды в час, скважина будет служить как минимум 50 лет. Однако бурение может продолжаться до двух недель, не всегда с первого раза возможно найти водоносный горизонт. Стоимость работ в несколько раз больше, чем при бурении скважин предыдущего типа — такова плата за долгий срок службы и больший предоставляемый объем воды.

Варианты обустройства скважин

Базовым является «летний» вариант. Вода набирается исключительно над местом бурения скважины благодаря достаточно простому насосу. Однако эксплуатация скважины зимой невозможна и такой вариант подходит только для дачных домиков и полива сада и огорода. Более универсальный «кессонный» вариант. Все необходимые агрегаты размещаются в специальном кессоне вне жилого дома. Технически в дом подводится водопровод с постоянно поддерживаемым давлением. Последний вариант предполагает размещение насосной станции в отапливаемом помещении внутри жилища. Связь со скважиной осуществляется благодаря специальному адаптеру.

 

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий