Солнечная батарея для дома

Солнечная батарея для дома Копилка знаний

Солнечная батарея для дома. Тем, кто живет в частном доме, наверняка не раз приходилось сталкиваться с отключением электричества. Подстанции не всегда способны обеспечить всех достаточным количеством энергии, и выключаются компьютеры, пропадает свет, перестают работать телевизоры. Потому так популярны солнечные батареи, позволяющие обеспечить себя энергией, независимой ни от кого. Никакая авария, никакая халатность чужих людей не повлияют на электричество, если источник его стоит на крыше собственного дома.

Солнечная батарея для дома

Батарея обычно представляет собой черненый лист металла, под которым беспрестанно циркулирует вода или газ. С её помощью можно обеспечить не только бытовые приборы, но и отопление в зимнее время. Главное, правильно рассчитать необходимую мощность и, конечно, не покупать батарею, если в регионе не слишком много солнечных дней зимой.
У солнечных батарей есть определенные плюсы:

Автономность. Свет не выключиться из-за того, что на станции проводятся работы. С батарей его отключение всегда будет предсказуемым и ожидаемым, можно составить график проверок в исключительно удобное для себя время.
Температура. Не придется мерзнуть из-за того, что на улице ‑30, а обычная батарея центрального отопления или газовый котел не справляется. С солнечной батарей можно выставить любую температуру и наслаждаться теплом.
Отключение. Во время оттепели никто не отключит вам отопление. Во время необычайно теплой осени никто не включит его так, что придется задыхаться. Солнечная батарея (рекомендуем покупать в интернет магазинах) позволяет включать и выключать отопление по своему желанию.

Долговечность. Солнечные батареи служат долго, хоть и нуждаются в периодическом осмотре. Большая начальная стоимость вполне окупается за долгие годы службы и выходит дешевле, чем оплата коммунальных услуг за это же время.

Однако есть некоторые вещи, о которых стоит помнить.

Солнечная батарея не поможет, если в среднем по региону в месяце меньше 20 солнечных дней. Энергии, получаемой от неё, будет слишком мало для всего дома.
Батарея должна стоять на южной стороне крыши, там, где солнце будет освещать её лучше всего.
Солнечные батареи довольно дороги, и хотя со временем их установка окупится, сначала придется выложить солидную сумму.
Если площадь батарей слишком невелика, они не смогут производить достаточное количество энергии.

В целом же солнечная батарея – отличное решение, если вы живете в достаточно солнечных местах и не желаете зависеть ни от кого, хотите самостоятельно определять какое количество энергии куда будет тратиться, и не собираетесь переплачивать за коммунальные услуги.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий