Кованые козырьки

Кованые козырьки Копилка знаний

Входной козырек играет важную роль в помещении, поскольку он выполняет не только защитную функцию, но и декоративную. Это та часть помещения, которая сразу видна при входе в помещение, ее видно издалека. Она может быть индивидуальной, так и похожей на все остальные. Чтобы создать оригинальную фасадную часть помещения, лучше всего выбрать для дома кованый козырек.

Кованые козырьки

Формы кованых козырьков

Чаще всего козырьки изготавливают из металла, дерева, триплекса или поликарбоната. Ковка создается лишь на его передней части. Основа закрепляется вместе с металлическим каркасом, благодаря чему конструкция становится только прочнее.

В зависимости от формы козырьки разделяются на:

  • Плоские. Они крепятся параллельно к земле.
  • Полукруглые. Изгиб может быть глубоким и не сильно, все зависит от желания заказчика. Они напоминают арку, и поэтому подходят для всех помещений.
  • Треугольные. Его стороны находятся под одним углом друг к другу. Из-за такой поверхности дождевая вода стекает с крыши и не разрушает металл.
  • Изогнутые. Если требуется закрыть крышей крыльцо и ступеньки, то лучше всего выбрать это вид козырька. Его еще называют вытянутым вперед.
  • Многоуровневые. Эти козырьки включают в свой состав много изгибов и плоскостей. Они оригинально смотрятся в кованом обрамлении.

Покраска кованых козырьков

Чтобы изделие прослужило дольше или смотрелось красиво, его окрашивают. Для этого производится грунтовка и покраска. Только выбирать нужно краску вида ПФ. Также есть возможность обновления изделия красками форха и хамерайт. Чтобы кованый козырек приобрел оригинальную фактуру и оттенок, требуется краска форха. Часто используется порошковая краска, но она не надежно защищает от ржавчины. Для этих целей лучше использовать пескоструйная обработка и цинкование. Но такие работы стоят не мало, и поэтому некоторые производят регулярную покраску козырька без сложных дополнительных обработок.

Преимущества кованых козырьков

Эти изделия обладают рядом преимуществ, из-за чего они пользуются популярностью не один век. Кованые козырьки прочные и долговечные, а если он изготовлен на основе металлического каркаса, то навес прослужит очень много лет. Чтобы конструкция прочно держалась, требуется работа специалиста. Перед этим поверхность должна быть обработана защитными средствами от коррозии, и тогда им не будут страшно воздействие внешней среды. В этом случае козырек будет прочно установлен, не смотря на осадки, ветра и температурные перепады. В течение долгих лет он будет иметь новый вид.

Кованый козырек закрывает участок входа от дождя и снега. Оберегать от различных воздействий нужно, прежде всего, дверь. Можно выбрать навес большего размера. Он поможет прикрывать и крыльцо дома, и поэтому важно выбрать подходящую форму и размер козырька.

Не менее важным преимуществом кованых козырьков считается их роскошный и дорогой вид. Они будут привлекать внимание всех прохожих своим прекрасным дизайном. Сейчас в мастерских можно выбрать абсолютно любой вид рисунка, который будет украшать поверхность козырька. Очень популярны цветы, листья, геометрические орнаменты, переплетения и абстракция. Какое бы ни было выбрано оформление, изделие будет прекрасно смотреться, и придавать дому необычный вид.

Кованые козырьки идеально смотрятся с навесами, которые могут быть изготовлены из различных материалов. Такое сочетание не испортит внешний вид всего дома. Приобретение и установка кованых козырьков стоит недешево, но зато дом будет надежно защищен на входе.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий