Ограждения лестниц: почему металл является лучшим материалом. Виды, достоинства.

Ограждения лестниц: почему металл является лучшим материалом. Виды, достоинства. Копилка знаний

Зачем нужно ограждать лестницы? Согласно нынешним стандартам, каждая лестница, в которой больше 3‑х ступеней, должна иметь особое ограждение, чтобы по ней легче было ходить пожилым людям и чтобы никто случайно не упал. Поэтому выбор хорошего материала и установка ограждения для лестницы — не роскошь, а непременная необходимость.

Ограждения лестниц: почему металл является лучшим материалом. Виды, достоинства.

Если говорить о конструктивной точке зрения, то лестничные ограждения — это конструкции из несущих стоек, которые прикрепляются к маршу лестницы или расположенным поблизости поручню, стене, заполнению. Отметим, что последнее влияет на красоту лестницы, поэтому оно может быть пластиком, кованным металлом, стеклом и.т.п.

Поручень нужен, чтобы лестница имела завершённый вид и была достаточно безопасной от несчастных случаев.

Почему металл лучше дерева

Чтобы изготавливать пролёты и лестничные марши, чаще всего применяют либо древесину, либо металл.

Конечно, дерево тоже имеет неоспоримые достоинства. Скажем, оно способно придать помещению большой уют, очень хорошо вписывается в «традиционную» обстановку.
Но нельзя не отметить и его недостатки, например, натуральность. Для ограждений улицы древесина, конечно же, совсем не подойдёт!

Ограждения лестниц из металла — наиболее универсальны и отлично впишутся практически в любую обстановку. Они делаются из нержавеющей или конструкционной стали. Если хочется подчеркнуть богатство и красоту интерьера, то отлично подойдут какие-нибудь красивые металлы.

К очень хорошим преимуществам металлических ограждений относятся высокая стоимость, низкая сложность производства, большие срок службы и красота.
Важно только помнить, что металл нужно периодически красить. И не только для привлекательного внешнего вида, но и для защиты от влажной атмосферы и негативных соответствующих явлений, таких, как коррозия.

Виды ограждений из металла для лестниц

Итак, какими же бывают металлические ограждения для лестниц?
Стоит лишь посмотреть на описанные выше преимущества, чтобы понять, почему металл наиболее популярен для изготовления лестниц.
По способу сборки лестницы разделяют на сварные и сборные.
Сборные нетрудно смонтировать, т.к. для этого не нужно начинать никаких сварочных работ. Отдельные элементы скрепляются между собой с применением болтов.
Это что-то подобное сборке конструктора практически без шума и мусора.
Другое удобство сборных ограждений лестниц — их нетрудно демонтировать и переносить в другие места.

Если ограждения сварные, то их устанавливают уже надолго. Они имеют ещё более долгий срок службы, небольшую цену, их надёжность и прочность крайне высоки.

Материалы, чтобы изготавливать ограждения для лестниц из металла

Чаще всего такие ограждения делают из обычного металлопроката — квадрат, трубы, полосы. Работа таким образом нетрудна, её процесс быстрее, цена, как следствие, тоже невелика.

Вдобавок, когда делаются ограждения, то часто применяют кованые элементы — такие, как пластик и стекло. Уже говорилось, что с их помощью внешний вид лестницы делается намного красивее! В этом можно без проблем удостовериться, хотя бы посмотрев на готовые фотографии, которые легко найти на сайтах в Интернете.

Как заказать?

Если вы желаете купить ограждения из металла для площадок и лестниц, то хорошая фирма в Интернете всегда поможет вам это сделать. Для клиентов непременно предлагаются выгодные цены, изготовление в очень небольшие сроки. Затем они будут очень быстро установлены и прослужат долго.
Пусть лестницы будут всегда красивыми и безопасными!

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий