Технология плазменной резки

Технология плазменной резки Полезные советы

В современных производствах занимающихся обработкой металла все чаще предпочтение отдается такому виду технологии как плазменная резка. Одним из важных преимуществ такой технологии то, что с ее помощью можно обрабатывать практически любые металлы, когда газокислородная резка справляется только со сталью. Другим преимуществом является простая управляемость самого процесса, что позволяет успешное использование этой технологии как в автоматическом режиме, так и в ручном. С модернизацией плазменной технологии, стала уходить в прошлое газокислородная резка. И сегодня уже можно приобретать это компактное ручное устройство в магазине, выбрав аппарат по оптимальной мощности подходящей индивидуально для определенного процесса.

Технология плазменной резки

Использование плазменной резки в производстве

Широкое применение получила технология плазменной резки в производстве. Причем ее стали использовать в совершенно разных сферах начиная от таких крупных как судостроение, машиностроение, до мелких применяющих резку металла и даже в художественных мастерских. Эта технология совмещенная со станками ЧПУ (числовое программное управление), позволят при минимальном участии человека в процессе самой резки получить высококачественную деталь, при очень коротком времени. Нужно только спроектировать на компьютере в специальной программе определенную деталь, что в последствии превратится в управляющую программу и в виде машинного кода передастся на станок ЧПУ. Очень интересно и приятно наблюдать как станок, практически без участия человека, справляется с замысловатыми траекториями резки, делая это очень точно и быстро.

Сегодня с технологией плазменной резки может конкурировать пока только лазерная резка, позволяющая получать более точные размеры деталей и чистую кромку, но на практике лазерная резка имеет определенные ограничения в толщине разрезаемого материала, а главный ее недостаток – это дорогостоящее оборудование и расходные материалы. Что не скажешь о плазменной резке, ей «по зубам» обработка металла большой толщины не зависимо от его вида и чистота обработки вполне устраивает большинство производственных требований. А экономическая доступность этой технологии позволяет использовать ее не только на больших предприятиях, но и в малом бизнесе и даже в домашних условиях.

Как работает плазменная резка

Принцип этой технологии довольно прост. Струя газа проходя через сопло, в котором образуется электрическая дуга нагревается до высокой температуры (5000–30000⁰С), металл при таких условиях начинает сгорать, а точнее окисляться. В зависимости от устройства резака дуга образуется либо в самом сопле между электродом и внутренней поверхностью сопла, либо между электродом и самим разрезаемым металлом. Предварительно зажигается дуга, а потом поступает газ со скоростью 500‑5000 м/с создавая струю плазмы которая способна справиться с толщиной металла даже в 200 мм. Газ необходимый для плазменной резки используется разный. Это может быть как активные – воздух, кислород, так и инертные – аргон, азот, водород, водяной пар. Причем первые используются преимущественно для резки черных металлов, а вторые для цветных.
Это основной принцип технологии, все что нужно – электрический ток при котором возникает дуга и направленная струя сжатого газа.

Преимущества плазменной резки:

  • высокая точность;
  • высокая скорость резки;
  • чистота обработанной поверхности;
  • способность обрабатывать тугоплавкие материалы;
  • небольшое нагревание разрезаемого участка;
  • безопасность работы (из-за отсутствия взрывоопасных баллонов с высоким давлением);
  • возможность производить резку по самой сложной заданной траектории.
Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий