Ковёр в детскую комнату. Какой и как выбрать?

Ковёр в детскую комнату. Какой и как выбрать? Полезные советы

Многие родители очень трепетно относятся к рождению ребенка. Приобретают различные вещи, оборудуют детскую комнату и т.д. При подготовки детской комнаты, многие родители задаются вопросом – нужно ли покупать ковер для детской или нет.
Ответ на этот вопрос положительный. Ведь ковер отлично оберегает комнату от жары и холода, делает шаги тише и хорошо глушит звуки. Ну и разумеется, создает в комнате уют и комфорт.

Ковёр в детскую комнату. Какой и как выбрать?

Разумеется, для недавно родившегося малыша, ковер не особо важен. Но через некоторое время, он будет очень необходим. Ведь ползать и падать на ковре, значительно лучше и безопасней, чем на голый пол. Также ковер значительно уменьшает вероятность падения ребенка.

Основные типы ковров

Сейчас имеется широкий выбор всевозможных ковров как из натуральных, так и искусственных волокон. Натуральные ковры изготовляются изо льна, хлопка, шерсти, бамбука и шелка. Для изготовления искусственных ковров используется полипропилен.

Натуральные ковры

Ковры из шерсти известны еще с древних времен. Но по-прежнему они пользуются огромной популярностью. Они отличаются теплотой, повышенной износостойкостью и длительным сроком использования.

Ковры, изготовленные из шелка, выделяются своей легкостью и элегантностью. Они отличаются высоким качеством и длительным временем эксплуатации. Они сохраняют свой привлекательный вид и через годы использования. Но они имеют и один минус – высокую стоимость. Разумеется, можно купить коврик в детскую не из натурального, а искусственного шелка, но он менее долговечен и качествен.

Также очень хорош и ковер, изготовленный из хлопка. Однако, использовать его стоит лишь тогда, когда ребенок научится самостоятельно ходить в туалет. Это связано с тем, что подобные ковры хорошо впитывают влагу и вам придется уделять немало времени на его чистку.

Плюсы и минусы натуральных ковров

Ковры из натуральных волокон имеют как положительные, так и отрицательные качества.
Положительные:

  • теплостойкость;
  • полная безвредность и экологичность;
  • натуральный ворс;
  • большая надежность.

Отрицательные:

  • высокая цена;
  • накопление статического электричества;
  • проблематичность чистки.

Искусственные ковры

Для изготовления таких ковров, как правило, используются – нейлон, полипропилен, полиэстер и акрил. Ковры, изготовленные из полипропилена и акрила отчасти похожи на ковры из шерсти, хотя более упруги на ощупь. Ковры, изготовленные из нейлона, отличаются разнообразием цветов и повышенной стойкостью к износу. Ковры, изготовленные из искусственных материалов, отличаются небольшой стоимостью и хорошей влагостойкостью.

Плюсы и минусы искусственных ковров

Изготовленные из искусственных волокон, ковры, имеют ряд как преимуществ, так и недостатков.

Положительные:

  • небольшая цена;
  • хорошая устойчивость к грязи;
  • легкий уход;
  • большой выбор цветов.

Недостатки:

  • мягкий ворс;
  • большая проводимость тепла;
  • малая экологичность.

Выбор длины ворса

Лучшем выбором для детей, которым еще не трех лет, будет ковер имеющий длинный ворс. По таким коврам малыш будет с удовольствием бегать, прыгать и ползать.
Для тетей более старшего возраста, подойдет ковер имеющий небольшой ворс. На нем ребенку будет удобно играть в различные игрушки. Кроме того, его проще убирать.

Выбор цвета ковра

Выбирая, цвет ковра следует учитывать, что светлые цвета не нужно покупать в детскую комнату, так как все пятна и потертости будут на нем хорошо заметны. Лучшим вариантом будет ковер более темного оттенка. Но не стоит выбирать излишне темные цвета, так как он может угнетающе действовать на психику малыша. Для тетей дошкольного возраста, лучше всего купить ковер с различными изображениями. К примеру, растений, животных, сказочных и мультипликационных героев и т.д.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий