Фиалки — создавать, а не собирать. Как вывести новый сорт?

Фиалки - создавать, а не собирать. Как вывести новый сорт? Моя Дача

Действительно, фиалки — очень благодарный материал для селекции. Не надо иметь много знаний — вполне хватит тех, что вы получили в средней школе, а навыки придут с практикой.
Надо четко определить для себя, какую фиалку вы хотите вывести, найти родительскую пару растений с подходящими признаками. Потом стоит изучить в Интернете или в книгах о сенполиях таблицу проявляющихся и скрытых признаков, это поможет откорректировать направление работы.

Фиалки — создавать, а не собирать. Как вывести новый сорт?

Вы поймете, какие признаки и от какого растения обычно проявляются в потомстве.
Практика такова. Собирают порошкообразную пыльцу из высушенного и твердого пыльника. Когда раскроются женские цветки, дожидаются появления на пестиках влажных блестящих выделений. Опыливают как можно больше таких цветков. Влажность воздуха, где стоят фиалки, должна быть высокой.
Через месяц вырастут семенные коробочки, которые должны сушиться на растении не менее 4 месяцев. Когда коробочка полностью высохнет и затвердеет, ее можно удалить. Если она сама упала раньше, семена не годятся. Несколько дней коробочки держат в сухом теплом месте. Затем семена можно извлечь и сразу посеять. А можно уложить в пакет, сделать на нем необходимые пометки и хранить в холодном месте.

В пластиковые емкости с дренажом насыпают смесь мелкого вермикулита и перлита, заранее обеззаразив этот субстрат. Равномерно разбрасывают по поверхности семена, ни в коем случае не прикрывая их грунтом. Семена орошают аэрозольным туманом, но в меру, не заливая. Емкость освещают специальными лампами. Первые всходы появляются через 1–5 недель.

Имейте в виду, чтобы вывести новые сорта, надо немало знать о старых, а то вы можете изобрести велосипед, ведь разнообразных сенполий тысячи!

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий