Что такое топливные брикеты и в чем состоят их преимущества?

Что такое топливные брикеты и в чем состоят их преимущества? Полезные советы

В общем и целом, в частном секторе сейчас проблем с отоплением даже меньше, чем в городах. В крупных населенных пунктах центральное отопление в последнее время характеризуется массой своих недостатков – то порывы на магистральном трубопроводе постоянно происходят, то еще какие-то неприятности. Плюс к этому, в большинстве случаев нет никакой возможности регулировать температуру теплоносителя самостоятельно – это делается централизованно, причем этот параметр определяется сразу на весь дом. Те, у кого стоят старые деревянные рамы, конечно, рады, когда батареи «шпарят», но тем, кто основательно утеплился в преддверии зимы, установив новые пластиковые окна и утепленные металлические двери, приходится постоянно открывать форточки, чтобы не задохнуться. А в частном секторе действительно все гораздо проще – там каждый, установивший автономную систему отопления, может обеспечить в своем доме тот микроклимат, который ему действительно нужен.

Что такое топливные брикеты и в чем состоят их преимущества?

Единственная проблема – выбор типа системы отопления. Если речь идет о газифицированной местности, тогда, конечно, и проблемы нет – это однозначно газовый котел. Но, если газа нет, тогда приходится продумывать какие-то альтернативные решения. Но они есть, и лучшим вариантом является даже не жидкое топливо, а твердотопливный котел. Почему? Во-первых, твердое топливо существенно дешевле жидкого – купить топливные брикеты оптом в СПБ (лучше действительно сразу оптом, чтобы хватило на всю зиму) можно гораздо дешевле, чем мазут. Во-вторых, с точки зрения экономической эффективности этот вид топлива гораздо лучше – он обеспечивает куда более высокий коэффициент полезного действия всей системы.

Что, собственно, из себя эти брикеты представляют и чем они лучше старых испытанных способов – угля или дров? Выражение «буквально всем» на самом деле в данном случае нельзя характеризовать как излишне эмоциональное – оно действительно отражает реальность. Во-первых, топливные брикеты обходятся существенно дешевле угля. Стоимость на самом деле несколько выше, но, если сделать простейший пересчет, учитывая теплоотдачу разных видов топлива, то окажется, что топливные брикеты в плане генерируемой тепловой энергии гораздо выгоднее. Это спрессованные отходы деревообрабатывающей промышленности, торфа, отходов, образующихся в результате деятельности сельскохозяйственных предприятий – всего того, что может гореть действительно эффективно, но в чистом виде не очень-то удобно в использовании.

Плюс к этому, есть еще такая специальная разновидность топливных брикетов, как пеллеты – это маленькие брикетики, изготовленные по той же технологии, что и более крупные. Но они гораздо удобнее в том плане, что позволяют обеспечить автоматическую подачу топлива в котел с помощью транспортерной ленты.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий