Пусть не мерзнет кукуруза

Пусть не мерзнет кукуруза Блог

Кукуруза-южанка любит свет и тепло. В Средней полосе ее нечасто встретишь на дачах, потому что не успевает она дать початки. Но если захотеть, можно и кукурузу к холоду приучить!

Пусть не мерзнет кукуруза

Я на своем участке выращиваю кукурузу вполне успешно — в сентябре каждый год собираем спелые початки. Нужно только немножко «обмануть» южную неженку. К заморозкам кукуруза очень чувствительна ‑чуть похолодает, и всходы гибнут. Да и прорастать семена начинают только тогда, когда температура воздуха будет постоянно выше 14°. Поэтому я сажаю кукурузу рассадой: высеваю семена в торфяные стаканчики в апреле и держу кукурузу на теплом солнечном подоконнике. Почти весь май кукуруза стоит дома. Если есть возможность, в теплые дни можно выносить рассаду на балкон для закалки. На ночь лучше заносить обратно.

В конце мая выбираю для кукурузы место под грядку. Оно должно быть сухим, лучше на некотором возвышении. Вношу удобрения заранее, побольше навоза или перегноя и комплексную минеральную подкормку. И все — сажаю рассаду и жду урожая. Выросшая в тепле кукуруза быстро вытягивается на свежем воздухе.

Надежда ТРОПКИНА

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий