Казнить нельзя, помиловать!

Казнить нельзя, помиловать! Сад и Огород

Посадил три года назад 5 яблонь — трехлеток. В прошлом году они дали первый урожай, но на двух плоды мелкие и покрытые паршой. Что делать — вырвать деревца с корнем, лечить их или, может, перепривить?

Казнить нельзя, помиловать!

Если оказалось, что плоды по вкусу и внешнему виду вам не подходят, если яблоня неустойчива к болезням и урожайность ее низка, зато сам штамб и основные скелетные ветки со здоровой корой, а приросты хорошие (по 50–70 см), не следует спешить с раскорчевкой. Ведь выращивание яблонь до первого урожая — очень долгий процесс, поэтому каждое молодое деревце дорого. Малоценные здоровые деревья не только можно, но и нужно перепрививать черенками новых сортов, качественных и устойчивых к парше.

Такие черенки можно хоть сейчас заказать в Орле (ВНИИСПК) или в Мичуринске (ВНИИ плодоводства). Можно обратиться в Краснослободск вашей же, Волгоградской области. Лучшие осенне- зимние сорта, не поражаемые паршой, — Зимнее Болотовское, Афродита, Веньяминовское солнышко, а самые хорошие из осенних — Орловское полосатое, Орловский пионер, Низкорослое.

Если сделать прививки в основание скелетных ветвей и в центральный проводник, затратив на каждое дерево по 10–12 черенков, уже на 3–4‑й год вы получите первый ощутимый урожай. Ради этого вам придется своевременно удалять образующиеся побеги ниже места прививки.

 

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий