Виды и варианты остекления балкона

Виды и варианты остекления балкона Полезные советы

Благодаря балкону сейчас стало модно наращивать полезную метры, ведь в условиях многоквартирных домов лишним пространство никогда не бывает. Для осуществления такой задумки балкон остекляют и если требуется, утепляют. После этого балкон может служить для хранения вещей, и стать комнатой для приема пищи, яркой оранжереей, или комнатой для отдыха. Для остекленения балкона есть несколько методик.

Виды и варианты остекления балкона

Варианты остеклений

В первую очередь разделение идет от нужного температурного режима помещения:

  • Холодный способ;
  • Теплое остекление.

 

Холодный вариант

Наименее дешевым методом остекления является холодное, он также отличается и малыми сроками реализации. Для его осуществления требуется лишь наличие стеклопакета. Используется, как правило, алюминиевая, деревянная или пластиковая рама, стекло ставится обычное, одинарного типа.
Причем разница между уличной средой и такого балкона составит всего несколько градусов. Зима принесет почти такую температуру, а лето жару. Что касается звукоизолирующей способности, она тоже будет на минимальном пороге. Для полноценного использования холодное остекление не подходит, не говоря уже о совмещении с другими зонами.

Теплый способ

Эта методика требует большей сноровки, опыта и знаний, кроме того необходимо больше денежное вливание и наличие времени. Стеклопакет будет более толстым, и кроме того необходимы дополнительные работы по совершенствованию территории, например тепло и звукоизоляция. Иногда требуется даже устройства системы теплого пола и батарей.

Результатом творения станет хоть и небольшая. Но вполне презентабельная и жилая площадка, в которой будет комфортно, вне зависимости от погодных условий.

Расчет стоимости остекления балкона зависит от того какое именно нужно остекление, теплое или холодное, площади, подобранных материалов и сложности монтажа.

Влияние материала

Соответственно выбранному материалу для монтажа стекол и устройству конструкций различают остекление:

  • Деревом;
  • Алюминием;
  • Пластиком;
  • Безрамное;
  • Выносное;
  • Раздвижное.

 

Дерево

Остекление деревом, несмотря на обилие новых синтетических материалов, не теряет своей востребованности, оно имеет приятную на ощупь и вид текстуру и экологично. Многие десятилетие такой вид остекления не выходит из моды.

Металл

Алюминий привлекает своим небольшим весом, доступностью и практическими характеристиками. Металлическая рама больше приемлема для холодного вида. Для теплого балкона потребуется ставить на раму дополнительные вставки, что, в общем, то проблематично, хлопотно и дорого. Однако алюминий прекрасно справляется с задачей создать выносное остекление. Расширить балкон можно вплоть до 50 см. также алюминий просто незаменим при устройстве поворотно-откидной системы и безрамного механизма.
Остекление дерева благодаря своему приятному виду и экологичности занимает одну из лидирующих позиций. Кроме того фактура рам будет перекликаться с элементами мебели из дерева, что позволит создать изысканный стиль балкону.

Пластик или евро стандарт

Пластик отличился очень своими высокими свойствами по удержанию тепла и противостоянию шумового барьера. Балкон с таким остеклением отличается прочность, и ухоженность, и это при том рамы не нуждаются в тщательной заботе. О последующем ремонте, благодаря пластику можно забыть на очень долгий срок, вплоть до 10 лет и выше. Однако устройства таких окон требует внимания компетентного человека, и сами полотно достаточно дорогие.

Безрамные конструкции

Обрели сейчас всеобщую любовь балконы без рам, если их стеклопакет ставиться во всю величину комнаты, то такое направление еще называют французским, а проще всего назвать панорамное остекление. Это не только великолепно выглядит, но и позволяет в полную силу проникать солнечному свету и наслаждаться пейзажем из окна.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий