Виды моек для кухни. Какую мойку выбрать?

Виды моек для кухни. Какую мойку выбрать? Полезные советы

Времяпровождение на кухне может стать вдвойне приятнее, если мойка будет подобрана с учетом всех факторов. Ведь удобная эргономичная мойка способна в разы облегчить приготовление пищи.

Виды моек для кухни. Какую мойку выбрать?

Как выбрать идеальную мойку?

Чтобы не ошибиться, нужно для начала как следует спланировать и выделить те пункты, которые являются решающими в выборе.

— Вместительность. Пожалуй, один из самых главных критериев для мойки – это ее объем, ведь следует учитывать, что часто приходится мыть не только тарелки, но и кастрюли, а в небольшой мойке это может стать достаточно проблематичным занятием.

— Термостойкость и износостойкость. Еще один важный момент, который стоит взять во внимание, это прочность мойки. Она не должна лопнуть от высокой температуры или случайного удара.

— Дизайн. Старайтесь выбирать мойку только тогда, когда точно определен стиль кухни. Она должна органично вписываться в общую атмосферу и не быть пятном, омрачающим пребывание в комнате. Какую бы вы не купили мойку на кухню, она должна в первую очередь радовать глаз.

Виды моек.

Мойки принято делать на три вида. Эта классификация исходит из способа их установки.

Накладные. Такие мойки еще принято называть «крышками», так как они по способу установки действительно напоминают крышку. Такой вид держится на столешнице или тумбе благодаря небольшим бортикам. Установка таких моек достаточно проста, а потому процедуру можно осуществить не прибегая к помощи специалиста.

Врезные. Этот вид моек имеет более эстетичный вид, однако стоимость их немного больше, чем предыдущих. Отличаются от накладных тем, что «бортики» находятся на одном уровне с столешницей и не выступают за ее пределы, тем самым создавая полностью ровное пространство. Их установка требует больших сил, но в большинстве случаев вполне осуществима собственноручно.

Врезные под столешницу. Благодаря своему удобному креплению «под столешницей», такая мойка является достаточно функциональной, а ее внешний вид заслуживает отдельной похвалы. Самым большим недостатком такого вида моек является тот факт, что самостоятельная их установка практически невозможна. Дело в том, что под нее необходим качественно сделанное отверстие с точностью до миллиметра. Кроме того, если речь идет о дорогих столешницах, края их будут нуждаться в дополнительной шлифовке.

Какому виду отдать предпочтение – выбор сугубо индивидуальный, однако нужно учитывать соотношения качества, эстетики, цены и, конечно же, собственных сил, потраченных на установку.

Какому материалу отдать предпочтение?

При выборе материала мойки также следует учитывать несколько пунктов: дизайн кухни, практичность и материальных возможностей.

Современный стиль. Если кухня выполнена в стиле классики, то в ее пределах будет органично смотреться мойка из нержавеющей стали. Такие мойки имеют приятный внешний вид и характерный блеск, они прочны и надежны. Однако в большинстве случаев существует яркий недостаток – большой шум. Но и здесь производители предлагают альтернативу – более толстый слой стали, что значительно снижает уровень шума.

Классический стиль. В этом стиле кухни ведущие мировые дизайнеры рекомендуют использовать искусственный камень. Мойки из такого материала имеют лишь один существенный недостаток – это относительно дорогая цена. Однако, если возможности позволяют, то лучше варианта не найти, ведь камень способен органично вписаться в любой из стилей кухни.

Кроме того, камень отлично поглощает шум от воды, очень просто и быстро поддается чистке, а его износостойкость заставляет удивляться.

Стиль кантри. Для уютных кухонь в таком стиле подойдут мойки из бронзы или латуни, которые будут декорированы под старину и создавать атмосферу прошлых веков.

Выбор мойки – дело ответственное, а потому не стоит пренебрегать возможностью подойти к нему со всей серьезностью и отдать предпочтение действительно идеальному варианту для вашей кухни.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий