Выбираем дом для строительства!

Выбираем дом для строительства! Копилка знаний

Какой дом построить? Современные технологии строительства позволяют соорудить дом из огромного разнообразия материалов, при этом, используя различные технологии строительства. Определиться с вопросом, какой дом лучше всего подойдет для строительства, довольно трудно, поскольку каждая технология строительства, как и любой материал, имеет свои преимущества и недостатки.

Выбираем дом для строительства!

Какие бывают типы домов

Во время строительства могут использоваться материалы двух типов:

  • тяжелые материалы;
  • легкие материалы,

К первому типу относятся материалы высокой плотности. Это может быть газобетон, пенобетон, керамика, кирпич. Дома из таких материалов требуют наличия очень прочного фундамента. Перекрытия делаются ребристые из железобетона, либо из деревянных материалов с использованием прочных деревянных балок. В результате такого строительства получается прочный и устойчивый дом, который хорошо сохраняет внутреннюю температуру (легко отапливается зимой и охлаждается летом). Однако, недостатком такого строительства станет слишком высокая стоимость и длительность процесса строительства.

Из легких материалов строят каркасные дома. К ним относят деревянные и металлические каркасы, обшивочные материалы (деревянные и металлические), утеплители и наполнители, деревянный брус. Подобные дома не требуют массивного фундамента, превосходно подойдет облегченный вариант в виде плитного, столбчатого или ленточного фундамента. Такие дома строятся довольно быстро, их возведение намного легче, чем строительство домов из тяжелых материалов. В зависимости от избранного материла, такое строительство может помочь существенно сэкономить. Довольно популярным и недорогим материалом является деревянный брус, проекты домов из бруса довольно интересны и доступны. Не смотря на легкость конструкции, такие дома служат довольно долго. Недостатком домов из легких материалов перед домами из тяжелых является сильный теплообмен с окружающей средой из-за меньшей герметичности, что приводит к большим затратам энергоресурсов для охлаждения либо нагрева дома.

Строить можно любыми способами и из любых материалов. Выбирать следует в зависимости от имеющегося бюджета и требований к готовому дому. Также важную роль играет климат местности. Нет смысла строить массивный утепленный дом в местности с теплым климатом, а дом из легких материалов будет намного труднее обогреть в местности с холодной зимой. Для сооружения дома из любого материала очень важно составить или приобрести качественный проект, не стоит также забывать о важности качества строительных работ, которое существенно влияет на качество готового дома.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий