Виды вагонки для отделки

Виды вагонки для отделки Копилка знаний

Виды вагонки. Вагонка представляет собой один из самых доступных и распространенных отделочных материалов. Это неудивительно, ведь она обладает рядом плюсов, которые выделяют его из общей массы. Существует множество видов вагонок, каждый из которых обладает собственными достоинствами и недостатками.

Виды вагонки для отделки

Итак, в первую очередь, данный материал разделяется на 2 больших группы:
Пластиковая вагонка. Используется в помещениях, в которых повышенная влажность, а также для обшивки зданий. Главный минус: малопрочный материал.

Деревянная вагонка. Это действительно большая группа, которая классифицируется по совершенно разным признакам:

  • Разная длина, ширина, толщина.
  • Разный профиль.
  • Разные сорта древесины.

Важным плюсом данного вида является то, что вагонка является натурального происхождения. Как было сказано ранее у вагонок разный профиль, с учетом его типа выделяют следующие виды:
Стандарт. Уже из названия понятно, что это простая вагонка, которая гладко отшлифована. Верхняя и нижняя плоскости находятся параллельно, что обеспечивает хорошее скрепление.

Евровагонка. У данного типа профиль несколько модернизирован относительно обычной вагонки. Пазо-гребневое соединение намного глубже, длина шипа больше. В результате этого стены, обшитые такой вагонкой, кажутся идеально ровными.Существует три типа качества евровагонки: А, В, С (А- лучший, В- средний, С –похуже). Если вы подумали, что эта вагонка стоит очень дорого из-за своих технологий, то это не так. К примеру, купить вагонку в Тюмени можно вполне по доступной цене.
Вагонка штиль. Данный вид используется для отделки стен и потолков внутри помещения. Главным его плюсом является абсолютно гладкая поверхность без каких-либо пазов, что не найти у других видов вагонки.
Американка. Данный вид создает иллюзию укладки досок внахлест, в результате этого стык между досками хорошо защищен от осадков. Поэтому американку используют для наружных работ.
Блок-хаус. Данный вид по своим характеристикам достаточно сильно схож с вагонкой-панелью, но имеет существенно различие, а именно выпуклую форму. В результате такой формы при отделке создается ощущение, что использовались бревна, но никак не вагонка. Данный вид используется как внутри помещения, так и снаружи.
Софт-лайн. Единственное отличие от других типов вагонки – закругленные грани, которые придают интерьеру благородный и законченный вид. Используется для отделки помещений.

В заключение хочется сказать, что существует множество видов вагонок, которые удивляют своей красотой, однако для каждого помещения подойдет именно свой тип, придав интерьеру уникальный характер.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий