Виды древесины для постройки дома

Виды древесины для постройки дома Копилка знаний

Издавна древесина используется для строительства домов. И не удивительно, именно дерево обладает рядом преимуществ, в сравнение с другими строительными решениями. Дерево прекрасно поддается обработке по получения заготовок нужного размера, удобно в обращении, легко соединяется гвоздями, шурупами и клеями. Деревянные строения являются экологически чистыми сооружениями. Дерево обладает низкой теплопроводностью, и как следствие, удерживает зимой тепло, а летом – прохладу.

Виды древесины для постройки дома

Как видно технология обладает преимуществами. Но, как и у всех решений имеются недостатки.

Главный недостаток – дерево является горючим материалом. При попадании огня дом может загореться. Для предотвращения дома от возгорания древесина пропитывается специальными растворами, позволяющие свести недостаток к минимуму. Уделяя время строительству дома из бруса, необходимо уделить вниманию правильному выбору древесины.

Процесс выбора начинается с визуального наблюдения. Следует обратить внимание на число сучков в брусе, наличие трещин и влажности материала, ровности поверхности. Не рекомендуется приобретать брус с большим количеством сучков, так как со временем сучки выпадают, образовывая дыры, что ведет к нарушению прочности конструкции. Потрескавшееся дерево не следует приобретать, как так уже нарушена прочность бруса, что может привести к разрушению построенной конструкции. Что касается влажности древесины, данному фактору не следует уделять особого значения. Дерево можно досушить на солнце или в специальной печи. Следует помнить, для строительства надо использовать только сухие брусы, так как дерево при высыхании немного уменьшается, как в длину, так и в поперечном сечении, что может повлечь за собой механическое повреждение конструкции с образованием щелей, перекосов.

Обычно сушка дерева в естественных условиях занимает до одного месяца. Твердолистные породы – дуб, бук, граб, береза, лиственница сохнут быстрее, чем сосна и ель. При сушке в печах следует четко соблюдать температурный режим и время. Несоблюдение приведет к тому, что дерево может потрескаться или брус будет неровный. В зависимости от вашего бюджета и желаемой эстетики дома, выбирается тот или иной материал.

Самый лучший материал – это лиственница. На редкость прочна и долговечна, исключительная устойчивость к влаге, обладает высокой теплопроводностью, благодаря чему в помещении прохладно в жаркую погоду, обладает ярко-оранжевым цветом. Стоимость материала высока.

Более дешевое решение – это сосна, устойчива к влаге, обладает низкой теплопроводностью, позволяющее сохранить тепло зимой, с выраженным янтарным цветом. В отличие от лиственницы сосна легче обрабатывается.
В настоящее время строительству дома из бруса уделяется много внимания, используются десятки видов древесины, имеющие свои преимущества и отличия, в том числе с различным стоимостным диапазоном.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий