Электрогенератор бензиновый или дизельный, какой выбрать?

Электрогенератор бензиновый или дизельный, какой выбрать? Копилка знаний

Вот и закончилась тяжелая рабочая неделя и вы едете в свой загородный дом, чтобы отдохнуть от всей этой городской суеты, шума и побыть в дали от цивилизации. Но полностью отказаться от всех достижений человечества, а в особенности от электричества, не в состоянии ни один человек. К тому же, с ним связанна вся наша жизнь. Но вот незадача, на даче опять нет света. То ли обрыв линии электропередачи, то ли плановый ремонт – неизвестно. Теперь не отдохнуть за просмотром футбольного матча с бутылочкой прохладительного напитка. Но не стоит отчаиваться, выход есть всегда. И в данном случае он заключается в приобретении электрогенератора.

Электрогенератор бензиновый или дизельный, какой выбрать?

Электрогенератор являет собой поистине величайшее изобретение человечества, которое может выручить вас в любую минуту. В вашем районе происходят частое отключение электроэнергии и ваш магазин простаивает, а ваше дело несет убытки? Чтобы больше не быть зависимым от центральной системы электроснабжения установите электрогенератор.

Самыми популярными в нашей стране являются дизельные и бензиновые электрогенераторы. В отличие от альтернативных источников энергии, дизельный электрогенератор, как и бензиновый, намного дешевле. К тому же они не зависят от погодных условий и достаточно просты в обслуживании. Но какой именно выбрать? Для этого разберем плюсы и минусы каждого из них.

Дизельный электрогенератор

Дизельные генераторы прочно вошли в жизнь людей, которые стремятся получить автономию от систем электроснабжения. При таком раскладе вы всегда будете за что платите и не переплачиваете ли вы. Основными преимуществами, которые сделали дизель генератор самым востребованным на рынке, являются:

  • Относительно низкая цена
  • Хорошая окупаемость
  • Большое многообразие рабочих мощностей
  • Доступное горючее
  • Независимость от погодных условий

Но, как и любое другое оборудование, дизель генератор не лишен недостатков. В основном они заключаются в высокой стоимости топлива, очень высоком уровне производимого шума и сравнительно небольшим сроком службы при неправильном обслуживании.

Если вы планируете использовать дизельный электрогенератор в холодное время года, то вам надо подготовится к тому, что его придется довольно долго прогревать. Кроме того, придется постоянно следить за уровнем масла в двигателе и выдаваемой им мощности. Оптимальным вариантом будет использование дизель генератора совместно с инвертором и парой аккумуляторных батарей. Это продлит срок его службы и обеспечит бесперебойную подачу электричества.

Бензиновый электрогенератор

Бензиновые генераторы располагают рядом неоспоримых плюсов, среди которых:

  • Малый вес, что делает их очень мобильными
  • Высокая вырабатываемая электрическая мощность
  • Во время эксплуатации вам не придется вооружаться дополнительными специфическими знаниями
  • Очень тихая работая двигателя
  • Очень легкое обслуживание, заключающееся в проверке уровня масла и периодической чистке

Но, как и дизельный генератор, он обладает рядом минусов: цена на бензин значительно выше, чем на дизель. Кроме того, бензиновый генератор способен работать, не перегреваясь довольно непродолжительный отрезок времени, а в случае поломки, устранение неисправностей обойдется гораздо дороже.

Таким образом, однозначно сказать, какой генератор лучше – нельзя. Применение того или иного типа целесообразно в определенных условиях. Так, бензиновый генератор лучше всего подойдет для временного обеспечения объекта электричеством – он вырабатывает большое количество электроэнергии, при своих малых габаритах. Дизельный же наоборот – оптимально подходит для постоянной подачи электричества на сооружение. Его продолжительная бесперебойная работа является главным плюсом.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий