Флаг на верху водопада

Флаг на верху водопада Блог

«Двухэтажность» цветка ириса очень редко встречается у других видов растений. Первый «этаж» образуют нижние доли околоцветника — фолы (falls — водопады), второй — внутренние, своеобразный «купол», и чаще их называют стандартами (stan­darts — флаг). Они могут быть и в виде чаши.

Флаг на верху водопада

Чтобы сократить описание растения, обычно пользуются следующими обозначениями: В — бородка; S — верхние доли околоцветника; F — нижние доли околоцветника.

Время цветения

В характеристике сорта его всегда указывают латинскими буквами. В средней полосе разница между указанными сроками примерно 10 дней.

VE — очень ранний; Е — ранний; ЕМ — среднеранний; M — средний; ML — среднепоздний; L — поздний; VL — очень поздний.

Встречается обозначение EML—значит, данный сорт может зацвести в любой из этих сроков. Кроме того, они подвижны и зависят от климатических и погодных условий отдельно взятого региона.

Раньше всех в средней полосе в начале мая зацветают миниатюрные карликовые ирисы (MDB), примерно через две недели эстафету подхватывают стандартные карликовые (SDB). Среднерослые сорта (IB) — интермедиа между цветением SDB и высоких (ТВ) ирисов, а бордюрные (ВВ) — одновременно с высокими, которые и завершают сезон цветения бородатых ирисов.

Некоторые сорта могут цвести повторно (rebloom, ремонтантные), но это происходит далеко не во всех регионах.

Радуга цветов Окраска цветков, как и их форма, может быть очень разной. Ирисы делят на однотонные; двуцветные, когда нижний ярус лепестков одного цвета, а верхний — другого; окаймленные, причем кайма бывает и более светлой относительно окраски самого лепестка, и более темной. Есть еще одна очень красивая группа — с переливчатой окраской цветков. Для описания особенностей окраски существуют также специальные термины, и это уже ближе к искусству, как и само создание новых сортов.

Валентина БОНДАРЬ

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий