Любимый уголок

Любимый уголок Блог

Я, как и многие ваши читатели, хочу рассказать о своем небольшом, но очень любимом уголке сада.

Любимый уголок
Душа требует моря

Возник он неслучайно — природного водоема у нас поблизости нет, и мы решили создать его сами. В «рождении» прудика основное участие принимали муж и сын. Начали с того, что определились с местом, где будет наше личное «море». Привезли камни, муж вырыл неглубокую яму (сантиметров 30 от дна), сделал сбоку по всему периметру ступеньку (чтобы камни впоследствии хорошо ложились и не скатывались). Постелил черную пленку в 2 слоя так, чтобы она покрывала весь пруд вместе со ступенькой и выходила немного за его пределы.

Затем уложил камни на пленку, стараясь раскладывать их так, чтобы они закрывали все пленочные просветы.

Вокруг прудика я сделала узенькие клумбочки — они очень красиво его обрамляют. Посадила хосты, барвинок, папоротник, ирисы. Так приятно любоваться тем, что создано своими руками! Опасались, что пленка за зиму потрескается, но тревоги оказались напрасны — наш водоем продержался без капитального ремонта 2 года. По прошествии этого времени я уже сама убрала камни, постелила новую пленку и сложила их на место. Заняло это всего два часа!

Гигиена и зелень

Так как водоемчик неглубокий, за сезон в нем скапливается грязь. В начале весны ковшиком вычерпываю воду и хорошенько протираю пленку. Заметила, что возле пруда понравилось расти калле — она быстро нарастила огромные листья и цвела все лето. Осенью я выкопала ее, пересадила в большой горшок, где она продолжала цвести и дальше. А вот пестролистная осока оказалась большим агрессором, очень разрослась, поэтому в этом сезоне планирую пересадить ее в другое место.

Наталья КАРЕТНИКОВА, п. Бежвницы Псковской обл.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий