Опыт — всему голова

Опыт — всему голова Блог

Опыта в выращивании козлят набиралась сама, училась на собственных ошибках. Бывало всякое: и козлята погибали, и козочку, молодую матку, пришлось зарезать. Зато вот уже сколько лет мои красавицы крепкие, здоровые и радуют меня таким же потомством.

Опыт — всему голова

■ Во-первых, никогда не скрещиваю близкую козью «родню».

■ Во-вторых, не подпускаю «девушек» к козлу до того времени, пока им не исполнится год. Хотя многие из них не прочь погулять уже и в пять-шесть месяцев.

■ Беременную козу никогда не закармливаю — это затрудняет роды. Если будущая мамаша и без того упитана, за пару недель до окота сажаю ее на «диету»: уменьшаю привычную порцию корма, заменяю его на теплую воду с вареным картофелем или отрубями.

■ Дней за 10 до родов хорошенько вычищаю сарайчик, утепляю окна и двери, ликвидирую все сквозняки. Хотя и в обычное время слежу за козьей подстилкой, не оставляю скотину слать в грязи.

■ Первый месяц после рождения выпаиваю малышей материнским молозивом, постепенно увеличивая порцию. К концу четвертой недели жизни они получают за раз 200–250 мл питья. Постепенно приучаю козлят к обычному корму. Даю им мелко нарезанную свеклу, морковь, картофель, воду для питья разбавляю молоком (1:1).

Зинаида ШПАНИКОВА, д. Макаренцы Могилевской обл

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий