Остановим тлю вовремя!

Остановим тлю вовремя! Блог

Из всех вредителей, нападающих на перцы, наиболее опасна тля. Главный ее секрет, сильно усложняющий борьбу, — высокая плодовитость.

Остановим тлю вовремя!

Тля не просто насекомое, а живой конвейер по производству себе подобных. Ее летние поколения способны развиваться без оплодотворения. Каждая появившаяся особь — живородящая самка, готовая уже через 7–10 дней после рождения восстанавливать поредевшие ряды. Поэтому так важно не пропустить момент появления вредителя, особенно на рассаде. Тем более что обнаружить тлю впервые можно на молоденьких перчиках, ожидающих момента посадки на подоконнике или балконе.

В дом вредитель чаще всего попадает с рассадным грунтом или цветочными растениями. Особенно хорошо заметны тлевые крохи в виде темных точек, если в солнечный день посмотреть на растения на просвет — снизу вверх. Чаще всего их скопления наблюдаются на самых молоденьких, еще не развернувшихся листочках.

Важно, чтобы вредитель не попал с рассадой в парник или тепличку. Выселить его оттуда будет очень сложно.

ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ

♦ Если поражено мало растений, просто смойте вредителя сильной струей холодной воды. Держите эти перчики отдельно и при необходимости повторяйте процедуру до полной победы.

♦ Смойте тлю мыльным раствором (можно взять средство для мытья посуды — 1 ч. ложка на литр воды). Этим же раствором вымойте само окно и подоконник.

♦ Поместите рассаду перца под колпак и распылите там любое средство от домашних мух, направляя струю мимо растения.

Будьте бдительны! Это поможет вам получить обильный и экологически чистый урожай.

Наталья СОЛОНОВИЧ

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий