Кальцеолярия из семня

Кальцеолярия из семня Блог

Мне очень нравятся башмачки кальцеолярии. Хочу вырастить этот цветок из семян. Насколько это возможно?

Кальцеолярия из семня

В комнатной культуре выращивают в основном кальцеолярию гибридную (Cal­ceo­lar­ia hybri­da). Вырастить ее из семян довольно сложно, однако зная особенности посева и ухода за молодыми растениями, многие цветоводы добиваются успеха.

Высевать семена кальцеолярии можно в любое время года. Но чтобы получить растения, которые зацветут летом, высевать их надо зимой.

В продаже встречаются в основном гранулированные семена кальцеолярии. Гранулы можно просто разложить на поверхности субстрата на расстоянии 4 см друг от друга или вдавить в него пальцем на небольшую глубину — семенам для прорастания нужен свет.

Семена можно сеять в смесь из торфа и песка, взятых в равных пропорциях. Или использовать покупной грунт на основе торфа. Очень хорошо смешать его с перлитом (1:1), который прекрасно впитывает в себя воду и отдает при необходимости обратно.

В качестве емкости для посева можно использовать плошку глубиной 3 см, в дне которой сделаны отверстия.

Поскольку семенам для прорастания, а затем и всходам для нормального роста нужен влажный микроклимат, емкость накрывают стеклом или помещают ее внутрь полиэтиленового пакета и ставят в светлое место (например, на подоконник).

Оптимальная температура для прорастания семян 18–20*С.

Мелкие, еле заметные всходы появляются через 4–12 дней. Поскольку в первые недели сеянцы развиваются очень медленно, им нужно уделять много внимания.

В первую очередь необходимо позаботиться о снижении температуры до 12–17*С. Более высокая при низкой освещенности может привести к ослаблению сеянцев.

Субстрат необходимо поддерживать в умеренно влажном состоянии.

Сеянцы нуждаются в свежем воздухе, поэтому проветривать их желательно каждый день, постепенно увеличивая время пребывания на воздухе.

Спустя 2–3 месяца после посева развитие сеянцев ускоряется и они начинают быстро наращивать вегетативную массу. С этого момента желательно подкармливать их слабыми растворами комплексных удобрений для комнатных растений.

Когда сеянцы дорастут до таких размеров, что начнут соприкасаться листьями, их пересаживают в отдельные емкости в более питательную земляную к смесь. Пересадку молодые растения переносят хорошо.

Зацветают кальцеолярии в Я благоприятных условиях через 4–7 месяцев.

Отвечает Александр РАСТОРГУЕВ, цветовод со стажем

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий