Бальзам для растений

Бальзам для растений Блог

Знакомясь с рецептами жидких подкормок, напечатанными в разных специализированных изданиях, как-то нашла один, которого нигде больше не встречала. Этим рецептом успешно пользуюсь уже несколько лет. Мне нравится, что в его составе имеются бор, медь, марганец, железо, йод. Помню, что эту подкормку назвали «бальзамом для растений».

Бальзам для растений

200-литровую бочку на одну треть заполняю скошенной травой (полынь, одуванчики, чистотел и другие сорняки), добавляю по половине чайной ложки марганцовки и борной кислоты, по 1 ст. л. медного и железного купороса, 1 кг мела, половину пузырька йода, 100 г Байкала М, два ведра компоста (перегноя), 0,5 кг сахара или варенья, палочку дрожжей.

Отдельные компоненты размешиваю в ведре с водой и выливаю в бочку. Все хорошо перемешиваю и накрываю пленкой. Выдерживаю 7 дней, время от времени перемешиваю. При подкормках на ведро воды беру 2 л настоя. Поливаю им все, что растет в саду-огороде.

Процеженным настоем можно проводить внекорневую подкормку.

Готовить настой начинаю, как только вырастет трава. Бочку ставлю в парнике, при брожении выделяется дополнительное тепло, так необходимое растениям весной.

Обычно чисто травяные настои издают не очень приятный аромат, этот же не такой ядовитый. Советуют добавлять настойку валерианы, мол, она нейтрализует запах, но я это не проверяла.

Бочку использую пластиковую. За сезон делаю две заправки. Можно заготавливать настой и в половинном объеме.

Тамара ЛЕДЕНЕВА, г. Минск.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий