Точим секатор

Точим секатор Блог

Секатор для садовода — один из основных инструментов, без которого практически не обходится ни один выход в сад. Выпускаемые отечественные секаторы имеют фаску шириной 1–2 мм. Таким инструментом практически невозможно резать ветки. Хорошо режут секаторы, у которых ширина фаски 6–7 мм и более. Поэтому даже новые секаторы, не говоря о используемых инструментах, нужно хорошо оттачивать.

Точим секатор

Для точки секатор полностью разбирают. Сначала вынимают пружину, затем вывинчивают болты, крепящие стопорное устройство и ограничитель, свинчивают гайку с оси секатора. Новый секатор, который имеет фаску 1–2 мм, сначала точат на электрическом или ручном наждаке, чтобы получить фаску шириной 6–7 мм.

Она должна быть совершенно плоской, без закругления. Работа эта тонкая и требует определенного мастерства.

Фаской называют скошенную поверхность режущей пластины секатору которая образует лезвие.

После обработки на наждаке фаску оттачивают на бруске, двигая лезвием вперед и несколько наискосок с небольшим нажимом в сторону лезвия. При точке надо учитывать, что режущая пластина секатора имеет винтообразный профиль. Внутренняя поверхность режущей пластины не затачивается, а лишь слегка правится после точки, чтобы снять заусеницы. Для снятия заусениц режущую пластину кладут внутренней поверхностью на мягкий брусок или оселок и двигают вперед лезвием до полного снятия заусениц. Хорошо отточенный секатор режет тонкую бумагу. Остроту проверяют на мягкой древесине.

На заметку!

Секаторами желательно резать только сырые ветки. При резке сухих сучьев лезвия быстро тупятся и точить их приходится чаще.

По завершении сезона секаторы очищают от пыли, точат, снимают пружины, смазывают и хранят в сухом месте, чтобы не ржавели.

Подготовил Николай РОГОВЦОВ

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий