Позднеспелая капуста

Позднеспелая капуста Блог

Позднеспелая капуста не так популярна в Нечерноземной зоне, так как имеет очень длинный вегетационный период. Для выращивания ее рассады нужен защищенный грунт. Запаздывание с посевом или высадкой приводит к неполному вызреванию кочанов, что значительно снижает урожайность. Убирают ее обычно в один прием, до наступления заморозков, хотя она и выдерживает на корню без потери качества морозы до ‑4’С.

Позднеспелая капуста
Позднеспелые гибриды:

Валентина F1 — от высадки рассады до уборки 125–135 дней. Имеет овально-округлой формы, очень плотный кочан, массой 2–4 кг. Устойчив к фузариозу, в период хранения практически не поражается серой и белой гнилями.

Колобок F1 — от высадки рассады до уборки урожая 110–125 дней. Кочан округлый, высотой 16–20 см, отличных вкусовых качеств. Наружная окраска кочана зеленая, на разрезе — бело-желтая, масса 3,8–4,2 кг. Рекомендуется для использования в свежем виде, квашения и длительного хранения (6–7 месяцев). В средней степени поражается белой гнилью, сосудистым и слизистым бактериозом, а также фузариозным увяданием. Сильно — килой, выше среднего повреждается капустной мухой.

Килатон F1 — от высадки рассады до уборки 130–140 дней. Кочан округло-плоский, с сильным восковым налетом, очень высокой плотности, на разрезе — белый и бело-желтый, не растрескивается, с короткой кочерыгой, масса ‑3–4 кг. Рекомендуется для потребления в свежем виде, квашения и длительного хранения (8 месяцев). Вкусовые качества свежей и квашеной продукции отличные. Устойчив к киле и внутреннему точечному некрозу. Урожайный.

 

Татьяна МИРОНЧИК, агроном-семеновод

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий