Крыжовниковая огневка

Крыжовниковая огневка Блог

Крыжовниковая огневка — опасный вредитель не только крыжовника, но и черной, и красной смородины. Зимуют куколки в верхнем слое почвы. Массовый лет бабочек и откладка яиц совпадают с концом цветения среднеспелых сортов крыжовника. Самки откладывают яйца внутрь цветков. Одна бабочка может отложить до 200 штук! (по одному в бутон). Питаются гусеницы главным образом семенами, съедая их полностью и оставляя лишь мякоть и шкурку. Одна может испортить 6 ягод крыжовника и до 15-ти смородины. Вдобавок гусеницы еще и оплетают все поврежденные ягоды паутинкой, из-за чего те долго держатся на ветках.

Крыжовниковая огневка

Во время роста завязей гусеницы заканчивают питание и уходят на зимовку. Наиболее сильное повреждение огневкой наблюдается в небольших старых и запущенных посадках.

Уязвимая стадия — отрождающиеся гусеницы во время внедрения их в завязи. К сожалению, этот период часто совпадает с массовым цветением смородины, когда обработки инсектицидами запрещены.

Рекомендуемые меры

Осенняя перекопка и высокое окучивание или мульчирование оснований кустов (на 10 см). Способ трудоемкий, но действенный. Из-под такого слоя бабочкам не вылететь. После цветения смородины кусты разокучивают.

Ручной сбор поврежденных ягод с находящимися в них гусеницами огневки (которых уничтожают в крутом солевом растворе или кипятке).

 

Наталья СОЛОНОВИЧ, ученый агроном

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий