Смородлинная стеклянница

Смородлинная стеклянница Блог

Смородинная стеклянница повреждает не только все виды смородины, но и крыжовник. Зараженные побеги по внешнему виду вначале не отличаются от здоровых, а значит, обнаружить этого вредителя можно лишь при обрезке. В центре срезанного побега хорошо видно окошко с почерневшими стенками ‑это ход гусеницы. Он вдобавок еще и заполнен ее экскрементами, которые, как пробкой, надежно защищают вредителя (в том числе и от пестицидов).

Смородлинная стеклянница

Живут гусеницы внутри побегов один-два года, затем окукливаются. Бабочки вылетают в конце мая — начале июля. Лет продолжается более месяца до созревания ягод. Самки откладывают яйца на ветки.

Отродившиеся гусеницы внедряются в растение через трещины, срезы или почки. Поврежденные стеклянницей увядшие ветки заметны уже в период цветения. Но особенно хорошо выделяются угнетенным видом в период завязывания и созревания ягод.

Уязвимая стадия — отродившиеся личинки перед внедрением их в ткани побега. Однако этот период настолько растянут, что обработки инсектицидами малоэффективны.

Рекомендуемые меры

Регулярная обрезка всех засыхающих или увядающих ветвей до неповрежденной светлой древесины, а лучше — до самой земли. Все удаленные части нужно сжечь или глубоко закопать.

 

Наталья СОЛОНОВИЧ, ученый агроном

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий