Смородинная почковая моль

Смородинная почковая моль Блог

Моль почковая смородинная повреждает почки, а иногда и ягоды красной и белой, реже — черной смородины. Зимуют молодые красно-оранжевые гусеницы в шелковистых коконах у основания кустов под отставшей корой на пеньках. Выходят из мест зимовки, как только температура поднимется выше 12–15 С. Гусеницы вгрызаются в набухающие почки, выедая их содержимое. Наиболее сильно повреждают ранние сорта смородины. Перед цветением, допитавшись, они уходят на окукливание. Вылетевшие бабочки откладывают яйца в мякоть зеленых ягод. Отродившиеся гусеницы питаются семенами, а затем уходят в почву на зимовку. Поврежденные ягоды преждевременно окрашиваются. Особенно вредит эта моль в старых посадках. За лето развивается одно поколение.

Смородинная почковая моль 

Уязвимая стадия — гусеницы, выходящие из зимовки перед и в начале набухания почек. В это время местами еще лежит снег, но вредитель уже поднимается вверх по стеблям.

Гусеницы уходят на окукливание в почву в начале цветения смородины. Если до этого времени не успели с обработкой, позже Сделать ее не имеет смысла. Бабочки начнут летать снова, когда кусты будут уже с ягодами.

Рекомендуемые меры

Осенняя обрезка, сжигание сухих и поврежденных побегов.

Против гусеницы почковой моли опрыскивание препаратом профилактин ранней весной до распускания почек (при температуре не ниже +4’С).

 

Наталья СОЛОНОВИЧ, ученый агроном

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий