Почему не цветет гортензия

Почему не цветет гортензия Блог

Два-три года назад купила летом в горшочках два кустика гортензии: с розовыми и фиолетовыми цветами. После зимы розовая гортензия пропала, а фиолетовая растет, но не цветет. Чем ей можно помочь?

Почему не цветет гортензия

Вы приобрели цветущие растения крупнолистной гортензии. Возможно, продавец искусственно вызвал преждевременное цветение растений, в таком случае цветение при пересадке может задерживаться на два года.

Кроме этого, неизвестно, какой сорт гортензии вам продали. Есть сорта, которые не подходят к российскому климату, и хорошо цветущие растения, которые вы купили, не успевают закладывать в наших условиях цветочные почки, поэтому и нет цветения.

Цветочные почки у гортензии садовой закладываются с осени. Если побеги сильно подмерзают зимой или ранней весной при возврате заморозков, то эти почки не распускаются и растение не цветет. При повторном подмерзании цветение задерживается на два года.

Еще одна причина отсутствия цветения — недостаточно развитая корневая система.
Чтобы гортензия радовала вас цветением, высадите ее в самый освещенный и защищенный от ветров уголок сада. Почву под ней замульчируйте слоем около 10–12 см. На зиму кустик укройте ящиком, сверху — куском пленки и засыпьте листвой (соломой или другим укрывным материалом). При сходе снега укрытия снимите, но при температуре ниже +2…+3C укройте кустик спанбондом или пленкой.

Вопрос от Людмила СЕМЕНОВА, ст. Михнево, Московская обл.
Отвечает Николай РОГОВЦОВ, агроном

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий