Ландыш душистый

Ландыш душистый Блог

Условия выращивания и цветения ландышей на приусадебном участке. Часто у садоводов на их приусадебных участках растут обычные дикие ландыши, принесенные из леса. А существуют и садовые формы ландышей. У них более крупные цветы, но они и более капризны.

Ландыш душистый

Солнце ландыши не особенно любят, предпочитают полутень и даже прекрасно растут в тени. Чтобы ландыши хорошо цвели, за лето их нужно хотя бы 2–3 раза обильно полить.

Сажать корневища ландышей нужно где-нибудь у самой границы сада, лучше всего около дороги. Однажды на одном семинаре докладчик говорил о необходимости охранять природу и, частности, дикие цветы. И упомянул о том, что люди весной едут в лес и там рвут букетики ландышей – от этого в лесах ландышей стало намного меньше. Но даже, если вы в своем саду будете каждую весну, собирая букетик ландышей, обрывать все до единого цветка, ландыши не только не погибнут, но и еще больше разрастутся – только успевай их выкорчевывать. Иначе вскоре они заполонят огромную площадь. Докладчик забыл о том, что растения размножаются не только семенами, но и вегетативным способом. А ландыши как раз распускают свои подземные корневища с множеством почек в разные стороны на несколько метров и через год могут появиться в совершенно неожиданном месте, иногда даже пробуравив другой цветок. Так что сбор цветов вовсе не является причиной гибели ландышей в пригородных лесах. Гибнут они от разных причин, в частности от того, что строят большие водохранилища, в результате почва становится более сухой. А ландышам нужны влажные места.

Не зря ведь там, где растут ландыши, весной всегда полно комаров. И в саду тоже.

Но все недостатки этого растения перекрывает его красота и необычайно сильный и даже дурманящий запах.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий