Виноград 21 века

Виноград 21 века Блог

В этой статье хочу поделиться с читателями своим многолетним опытом сортоиспытания винограда. В последние годы написано много статей и целых книг, посвященных этой культуре, поэтому я лишь слегка коснусь агротехники, уделив наибольшее внимание описанию сортов и гибридных форм (Г.Ф.), наиболее подходящих для выращивания в северных регионах.

Виноград 21 века

Гибриды В. Н. Крайнова получили оценку «отлично»

Конец XX и начало XXI века породило настоящий бум в селекции винограда. Появились десятки новейших замечательных сортов. Разобраться в этих новинках и выбрать для себя «самое-самое» очень непросто, особенно если нет лишнего времени и места для испытания.

Анализируя полученные результаты, привожу характеристики тех сортов и Г. Ф„ которые прошли у меня испытания и отлично себя зарекомендовали.

Свой обзор хочу начать с выдающегося, не побоюсь этого слова, меж-видового гибрида Юбилей Новочеркасска, который вывел селекционер-любитель Виктор Николевич Крайнов, к сожалению, ныне ушедший из жизни. Первая мысль, пришедшая в голову после дегустации, — этого не может быть! Я даже не мог представить, что такого качества виноград можно вырастить в нашем холодном климате. Ягоды — нежно-розовые, массой 12–18 г и более, длиной около 5 см, грозди с первого плодоношения — килограммовые, вкус — бесподобный! Созревает во 2‑й половине августа. Южане, дегустирующие ягоды, не могли поверить, что урожай вызрел в открытом грунте, а не в теплице. Причем без всяких химических ухищрений, которыми часто грешат продавцы винограда на рынках, чтобы получить эффектные грозди и выгодно их продать.

Ягоды сорта Юбилей Новочеркасска не трескаются в дождливый период и не поражаются гнилью, торошения не наблюдал, урожай сохраняется на кустах до заморозков. Что касается устойчивости к грибным болезням, то мне трудно об этом судить, так как я не допускаю их на свой виноградник. Как? — об этом будет сказано чуть ниже. К другим немаловажным достоинствам Юбилея Новочеркасска можно отнести его слабую поражаемость осами. Для многих, в том числе и для меня, это настоящий бич. Летом целые армады любителей сладкого накидываются на виноградник. Ни ловушки, ни отрава не могут остановить этого нашествия, а одевать на каждую гроздь мешочек из капрона, чтобы сберечь урожай — достаточно трудоемко.

К счастью, есть и другие сорта, которые осы не берут. К ним можно отнести и новинку В. Н. Крайнова — Г. Ф. под названием Первозванный. Очень раннего срока созревания, среднего роста, грозди крупные — от 0,7 до 1 кг, без торошения, ягоды очень крупные ‑10–12 г, овальные, белые или янтарные, приятного гармоничного вкуса с цитрусовым ароматом. Урожай сохраняется до заморозков.

Надежный — также не повреждается осами, сильнорослый, грозди от 0,7 до 1,5 кг, без горошения, ягоды для мелкосеменного сорта очень крупные, до 10 г, янтарного цвета с умеренным мускатом. Созревает чуть позже Первозванного.
Из других форм Виктора Николаевича не могу не отметить сорт Благовест. Хотя этот гибрид заявлен как очень ранний, у меня он созревает в конце сентября. Среднерослый, грозди очень крупные, до 2,5 кг, без горошения, ягоды очень крупные, 12–15 г, овальные, янтарные, с легким мускатным ароматом. Осами повреждается слабо.

Еще один удивительный гибрид — НиЗина ‑среднего срока созревания. В Подмосковье его надо выращивать возле стены с южной стороны. Кусты сильнорослые, грозди очень крупные, до

3 кг, без горошения. Ягоды также очень крупные, 15–20 г, красносиреневые, гармоничного вкуса, хорошо хранятся. Легкие морозы не ухудшают качество ягод.И осы не трогают.

По первому урожаю еще рановато делать выводы, но думается, что одна из последних Г. Ф. Виктора Николаевича под условным названием Тимур‑2 станет очередной сенсацией. Уж очень хороши и грозди, и ягоды, ну и вкус ‑необычайно приятный, запоминающийся! Созрел в конце августа, оказался устойчивым к серой гнили и осам.

Хочу заметить, что все перечисленные гибриды В. Н. Крайнова имеют высокую товарность, надежны, с хорошим вызреванием лозы.

Вячеслав Иванович Чибисов 248000, г. Калуга,

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий