Подкормка малины

Подкормка малины Мир советов

Малина – это не только вкусная и сочная ягода, так полюбившаяся взрослым и детям, но и отличное средство для борьбы с простудными заболеваниями в домашних условиях. Именно поэтому ее стараются выращивать все садоводы без исключения. Тем более, что сделать это не так уж и сложно.

Подкормка малины

Какое время считается идеальным для посадки малины?

Садоводам, проживающим в регионах, где царит теплая осень и мягкая зима, стоит взять на заметку, что малину лучше всего сажать здесь осенью. Лучшим месяцем для посадки считается конец сентября. Также для посадки ягоды подойдет и первая декада октября.

Посадив малину в это время года, весной можно будет наблюдать уже первые саженцы растения. Как правило, корни образовываются еще до наступления первых заморозков.
Для северных регионов характерна посадка малины весной. А вот в средней полосе все намного проще. Посадка малины допускается, как осенью, так и весной. Растение, посаженное весной, очень быстро примется в рост.

Как ухаживать за малиной летом?

Летом работа по уходу за растением заключается в следующем:

  • Садоводу следует периодически выходить на грядку, чтобы избавлять малину от веток.
  • Также следует обратить свое внимание на поросль. Она не должна скапливаться на ветках.
  • Кроме поросли, в удалении нуждаются и сорняки.
  • Летом особое внимание уделяется поливу. В раствор при этом следует добавлять биораствор.

Первый год после посадки малины нельзя допустить, чтобы она плодоносила. Это обеспечит отличный урожай ягод в будущем. Для этого следует удалить цветки и завязь. В следующем году останется удалить только лишь старые ветки и должна быть подкормка малины. На этом летний уход за растение подходит к концу.

В каком уходе нуждается малина осенью?

Особое внимание в период осеннего ухода уделяется качественной подкормке малины. Существует несколько основных видов возможной подкормки:

  • раз в три года почву следует удобрять перегноем;
  • На один квадратный метр будет достаточно не более пяти килограмм. В качестве альтернативы допустимо использовать навоз. Его потребуется не более шести килограмм.
  • микроэлементы;

Для качественной подкорки растения потребуется смесь нескольких микроэлементов. Так все необходимые малине макроэлементы содержатся в органическом удобрении АгроПрирост. Как известно, малина предпочитает органику, причем в больших, чем другие садовые кустарники количествах. Это удобрение вносится и при посадке саженцев малины, и при подкормках уже взрослых растений. При посадке вносится 6–10 л на растение, для подкормки достаточно 2–3 л на каждый куст.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий