Гроубокс своими руками

Гроубокс своими руками Мир советов

В настоящее время небольшие комнатные теплицы, или иначе гроубоксы, стали очень популярны в условиях квартир. Применение у этих устройств достаточно широкое – от выращивания рассады для огорода и комнатных цветов до различной зелени и овощей к столу.

Гроубокс своими руками

Особенности конструкции

Гроубокс представляет собой шкаф или ящик произвольного размера с определенным образом расположенными системами освещения и вентиляции. Благодаря такой конструкции становится возможным выращивание практически любых растений в осенне-зимнее время года и условиях постоянно меняющихся, температуры и влажности.

В зависимости от вида выращиваемых растений, вентиляция может быть:

  • Естественная. Обычно организуется путем просверливания нескольких отверстий в стенах или потолке корпуса.
  • Принудительная. Создается установкой в корпус вентиляторов. Могут применяться для монтажа кухонные или компьютерные устройства.

Не менее важный вопрос при создании гроубокса это отделка стен светоотражающим покрытием. Многие предпочитают оклеивать шкаф обыкновенной фольгой или же окрашивать стены белой краской. Ни первый, ни второй варианты не являются достаточно хорошими, поэтому при обустройстве гроубокса лучше предпочесть специальный материал – пенофол, продающийся в строительных магазинах и имеющий отличные утепляющие и светоотражающие свойства.

Тщательно стоит подойти к выбору системы освещения. Чаще всего в домашнюю теплицу монтируются лампы дневного света. В зависимости от размеров создаваемого гроубокса, может быть установлено одно или несколько осветительных устройств. Мощность ламп подбирается обычно опытным путем. Если растения начинают подсыхать или скручивать листья, то требуется замена осветительного прибора на менее мощный.

Примеры создания гроубокса из подручных материалов

Если возникла потребность в гроубоксе, то готовый купить вы сможете на сайте growpro.com.ua/catalog/growbox или самостоятельно сделать из листов ДСП ящик нужного размера. Но зачастую в квартире имеются уже ненужные предметы мебели или поломанные устройства подходящего размера, которые можно приспособить под домашнюю теплицу.

Гроубокс из шкафа

Основное преимущество шкафа – большой объем и возможность выращивать множество различных растений. Порядок работ обычно следующий:

  1. В самом начале из шкафа убираются все лишние полки и стеллажи, освобождая необходимое рабочее пространство.
  2. Ко дну крепятся кронштейны, на которые ложится лист ДСП или фанеры с вырезанными отверстиями под горшки.
  3. Изнутри шкаф обклеивается пенофолом или фольгой.
  4. На стенах крепятся лампы.
  5. Завершающим этапом становится монтаж вентиляторов – для притока и вывода воздуха из теплицы.

 

Гроубокс из компьютерного корпуса

Один из самых простых и компактных вариантов создания гроубокса состоит в использовании системного блока поломанного компьютера. В этом случае в создании полок нет необходимости. Если расположение вентиляторов корпуса не очень удачно, то нужно переставить их в более удобное место и установить дополнительные, если это нужно. В завершение устанавливается лампа освещения и обклеивается системный блок светоотражающим покрытием.

Домашняя теплица из старого холодильника

Очень удобен для домашнего использования гроубокс, сделанный из старого поломанного холодильника. Его основные достоинства в том, что уже есть полочки для установки горшков и дверь с теплоизолирующим уплотнителем, благодаря которому в теплице можно исключить резкие перепады температур. Порядок действий при обустройстве гроубокса из холодильника ничем не отличается от других подобных конструкций.

Заключение

Создать гроубокс своими руками не очень сложно и потратив совсем немного времени, можно уже через несколько дней получить готовую домашнюю теплицу для выращивания любого вида растений.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий