Как выбрать мебель для гостиной?

Как выбрать мебель для гостиной? Копилка знаний

Правила выбора мебели для гостиной. Давно известно, если театр начинается с вешалки, то квартира начинается с гостиной. Гостиная, это то место в квартире, где все должно выглядеть «с иголочки», ведь гостей мы ведем в гостиную, в гостиной можно устраивать дружеские посиделки, деловые встречи, романтические свидания, плавно перетекающие из гостиной в спальню…. Естественно, гостиная в квартире должна соответствовать своему статусу: она должна быть просторной, уютной, обставленной удобной и красивой мебелью. Гостям будет намного приятнее находиться в уютном помещении.

Как выбрать мебель для гостиной?

Итак, как говорилось ранее, гостиная должна быть обставлена красивой и удобной мебелью. Однако далеко не каждая мебель может быть предназначена для гостиной.

Мебель, не предназначенная для гостиной комнаты

К такой мебели можно отнести:
Громоздкие шкафы, антресоли, серванты.

Мебель, для хранения вещей лучше размещать либо в спальне, либо в прихожей. Но не следует размещать данную мебель в гостиной. Гостиная комната должна быть просторной, а такие виды мебели будут «воровать» пространство у Ваших гостей.
Мебель для спальни кровати, «околокроватные» тумбочки.

По крайней мере, кровать, поставленная в гостиной, будет выглядеть не эстетично. Кровать и тумбочки, которые предназначены для хранения мелких вещей, и их устанавливают в спальне, должны устанавливаться именно в спальне. Такие виды мебели можно отнести к личным видам мебели.

Естественно, сюда же относится и кухонная мебель. Будет гораздо глупо выглядеть кухонный стол в гостиной, а еще глупее будет смотреться полочка для посуды, повешенная в гостиной комнате.

Мебели, для ванной комнаты, также не найдется места в гостиной. Тумбочка для хранения средств личной гигиены, навесной шкафчик для хранения моющих средств, должны находиться именно в ванной комнате, и нигде больше.

Также не стоит размещать в гостиной и полочки для обуви. Этот вид мебели предназначен для установки в прихожей, на нее гости будут складывать свою обувь. Гораздо странно будет выглядеть процесс снятия обуви не в прихожей, а непосредственно в гостиной комнате.

Компьютерный стол также не будет гармонично смотреться в прихожей комнате, громоздкая конструкция компьютерного стола, и громоздкая конструкция самого компьютера (если это не ноутбук, конечно), создадут эффект «захламленности» помещения.

Стараясь не использовать вышеперечисленные виды мебели, можно в гостиной создать вполне уютную и дружескую обстановку, которая придется Вашим гостям «по вкусу».

Варианты оформления гостиной комнаты

Несмотря на огромное количество «запретов», которые касаются мебели для гостиной, существует огромное количество видов мебели, предназначенной для оформления «гостевой» комнаты. О них поговорим несколько ниже:
Широкий и удобный диван «уголок». Такой диван имеет форму буквы «Г», удобен он тем, что на нем могут поместиться достаточно большое количество людей, и с большим комфортом расположиться на нем. Минусом же такого дивана можно назвать громоздкость. Такой диван подойдет для установки в гостиной, имеющей большую площадь. Для небольших гостиных лучше подобрать что-либо иное.

Диван «стандартной» формы и два кресла. Такой мебельный комплект также позволит разместить большое количество гостей, но с несколько меньшим комфортом. Зато, такой вариант прекрасно подойдет для небольшой гостиной комнаты.

Если же гостиная комната и вовсе небольшая, то прекрасно подойдет установка нескольких кресел, такой вариант нельзя назвать наиболее оптимальным в плане размещения гостей, но зато в комнате будет необходимое пространство. К тому же, такой вариант наиболее экономичен.

Кроме вышеперечисленных видов мебели, для посадки гостей, можно раскошелиться и приобрести кресла-качалки.

Помимо «посадочной» мебели, стоит позаботиться и о других атрибутах гостиной комнаты. Прекрасным решением станет установка небольшого журнального столика, сделанного либо из стекла, либо из дерева. На таком столике можно расположить кофе для гостей, или же какое-либо другое угощение.

«Обставка» гостиной не заканчивается установкой столика и мебели для размещения гостей, можно установить напольные светильники, они привнесут свой антураж в оформление гостиной комнаты.

На пол можно постелить мягкий ковер, состоящий материала, имеющего структуру ворса. Такой ковер позволит не только с комфортом перемещаться по комнате, но и также станет своеобразным атрибутом домашнего тепла и уюта.

По возможности, можно в гостиной разместить что-либо из бытовой техники: плазменный телевизор, музыкальный центр и так далее. Но эти вещи ни в коем случае нельзя назвать мебелью, так что останавливаться более подробно на них не стоит.

Если позволяет пространство, если гостиная располагается в частном доме, можно установить в гостиной комнате камин.

Правила оформления гостиной комнаты

После того, как было определено с видами мебели для гостиной комнаты, следует позаботиться о гармоничном расположении мебели и сочетании ее с оформлением гостиной комнаты. Итак, если гостиная комната отделана «под дерево», то следует приобрести мебель темных тонов: темно-коричневая мебель, столик и кресла-качалки отделаны под дерево, диван, диван-уголок, мягкие кресла обтянуты материалом черного, либо темно-коричневого цвета. На пол можно постелить ковер, стилизованный под шкуру медведя, или же мягкий ворсовый ковер темных светов. Если же гостиная комната выполнена в светлых тонах, то лучше всего подойдет оснащение комнаты стеклянным журнальным столиком, и мебелью светлых тонов, белой мебелью, мебелью светло-кремового и бежевого светов. Для такой комнаты прекрасно подойдет и установка напольных светильников. На пол можно постелить мягкий бежевый ковер.

Нельзя забывать о гармоничности установленной мебели в комнате, если, к примеру, комнатная мебель не будет сочетаться с прочим оформлением гостиной, то гости посчитают Вас человеком с дурным вкусом. Несмотря на большое количество магазинов, предлагающих мебель для гостиной комнаты, мы все-таки рекомендуем посетить интернет магазин http://mebelgkasm.ru. Именно в нем можно найти абсолютно любые виды мебели по вполне приличным и демократичным ценам.

Несколько слов об интернет магазине

Развитие современных технологий не стоит на месте, и то, что раньше казалось несбыточной мечтой, теперь реальность: можно совершать покупки не выходя из дома! Итак, данный интернет магазин обладает следующими преимуществами:

  • Удобный и эргономичный дизайн и интерфейс.
  • Большой ассортимент.
  • Демократичные цены.
  • Быстрая доставка в любую точку РФ и стран СНГ.
  • Система бонусов и скидок для оптовых покупателей и для постоянных клиентов.

Заключение

Подытоживая итоги вышесказанного, стоит сказать о том, что гостиная мебель является «лицом» всей квартиры, или же всего дома. Поэтому, гостиная комната должна быть стильной и уютной. И тогда, гости вновь и вновь захотят вернуться к вам! Интернет магазин, позволит оформить комнату для гостей по последнему писку моды, и при этом можно оставаться дома, не вставая с кресла для компьютера.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий