Виды ковров и как их выбрать?

Виды ковров и как их выбрать? Копилка знаний

Классика уюта на все времена: выбираем ковер для дома. Это тканое изделие из искусственной или натуральной пряжи во все время являлось признаком достатка, украшало дом человека и создавало в нем особый уют и атмосферу. Ковры вешают на стены, покрывают ими пол, столы, мягкую мебель в практически любом жилище: от юрт до роскошных дворцов. Не теряет актуальности и практических свойств ковровое покрытие и в настоящее время: правильно подобранный ковер будет кстати в любом декоре, подчеркнет хороший вкус хозяев и при необходимости утеплит помещение.

Виды ковров и как их выбрать?

Виды ковров

Все ковровые покрытия можно разделить по ряду характеристик, таким как техника изготовления, материал, технология изготовления. По технике изготовления выделяют войлочные, ворсовые и безворсовые ковры, а по технике изготовления иглопробивные, тканые, тафтинговые, войлочные, плетеные ковры. Любые виды этих тканых изделий в Москве можно найти в интернет магазине ковров Москва. Наиболее дешевым, являются тафтинговые и иглопробивные ковровые покрытия, так как технология их производств проста и полностью исключает труд человека. Показателем престижа, гордостью и настоящими произведениями искусства являются персидские плетеные ковры, но они самые дорогие.

В качестве материалов для изготовления ковров используют как традиционные: шелк, хлопок, шерсть, так и другие искусственные и натуральные материалы, такие как кожа, бамбук, сизаль, полиэстер, водоросли, полипропилен и т. д.

Правила выбора

При покупке ковра необходимо определиться, для чего нужен ковер: как элемент декора, или же не только в декоративных, но и утеплительных целях. Ответив на этот вопрос, можно идти дальше и подобрать необходимый материал и узор.
Хлопковые ковры практичны, надежны, отлично впитывают воду и имеют разнообразные традиционные и современные рисунки. Большое практическое применения в последнее время нашли ковры из синтетических тканей: вискозы, олефина, полипропилена. Ковры из джута, бамбука, сизаля грубые, по тактильным ощущениям, но имеют экзотический вид и будут кстати в современных интерьерах. Шерсть является традиционным материалом для изготовления — изделия будут мягкими, приятными и долгое время сохранять прекрасный внешний вид. Шелковые ковры очень прочные, но используются в основном в декоративных целях.

В завершение хочется отметить, что современные технологии изготовления, позволили вплотную приблизить характеристики синтетических ковров к их аналогам из натуральных тканей, да и за ними проще ухаживать.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий