Как выбрать мебель для детской?

Как выбрать мебель для детской? Копилка знаний

Как выбрать мебель для детской? Настоящая головная боль для всех родителей – выбор подходящей мебели для детской. Вполне естественно желание, чтобы было удобно и красиво, но при этом недорого. Также важно, чтобы мебель нравилась ребенку и служила максимально долго. Что же нужно учитывать при выборе?

Как выбрать мебель для детской?

Главное – безопасность

Мебель для детской Италия изготавливается только из натуральных материалов. Лучше не покупать предметы, покрытые краской или лаком. Идеальный вариант – заказать мебель. Если вы отправились в магазин, то следует обязательно попросить сертификат гигиенического состояния.

Лучше материал – массив дерева. Но стоят такие варианты дорого и недоступны всем. Можно остановиться на ДСП. Обивка должна хорошо пропускать воздух, хорошо чиститься и изготавливаться только из натуральных тканей.

У мебели для детей углы должны быть сглажены. Она должна быть максимально прочной и идеально устойчивой. Материалы должны быть невоспламеняемыми. Также они не должны вызывать реакций аллергического характера.

Не менее актуально удобство

Важно, чтобы ребенку было удобно пользоваться всеми предметами мебели, которые находятся в комнате. Ящики и дверцы должны хорошо открываться. Полочки стоит размещать так, чтобы до них можно было с легкостью достать.

Стоит тщательно выбирать кровать. Она должна быть по росту, с матрасом средней жесткости и максимально безопасной. Подбирать стул и стол следует тоже по росту.

Необходимо учесть возраст

Оформление комнаты зависит от того, сколько ребенку лет. Необходимо, чтобы мебель соответствовала требованиям, которые характерны для определенного возраста.

Если малыш недавно родился, то необходима кроватка, комод и столик для пеленания. Если ребенок подрос (2- 3 года), то возникает необходимость приобретения стола для его творчества, удобного шкафа для размещения вещей и удобного ящика для хранения всех игрушек.

Стоит учесть пол ребенка

У мебели для мальчика и мебели для девочки есть отличия. Это относится к цвету. Но не стоит загромождать комнату для дочки предметами розового цвета, а комнату юного джентльмена – синего. Если цвета яркие, то это говорит об отсутствии вкуса. Излишняя цветастость тяготит, мешая полноценно отдыхать и полноценно учиться.

Лучше выбирать пастельные тона, которые не будут напрягать взгляд.

Стоит помнить о размерах комнаты

Обычно площадь комнаты не столь велика. Как же разместить в ней все необходимое? Не стоит забывать, что детская мебель не должна быть слишком громоздкой. Если она заполнит все пространство, то создастся впечатление тесноты и перегруженности.

Ребенку необходимо оставить место, где он сможет играть. Если комната заполнена многочисленными ящиками и шкафами, она угнетает. Если помещение тесное, стоит купить основные предметы (шкаф, стол и кровать). Идеальное решение – популярная сегодня мебель модульного типа.

При выборе мебели для детской нужно учитывать все требования в комплексе. Только в этом случае ребенку будет комфортно жить в таком помещении.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий