Вагонка для бани и сауны

Вагонка для бани и сауны Копилка знаний

Вагонка для бани и сауны. Вагонка представляет собой вид стройматериала из древесины и предназначена отделки бань и саун изнутри. От выбора вида внутренней обшивки зависят эксплуатационные свойства, такие как сохранение тепла, количество затрачиваемого топлива, время нагрева, а так же дизайнерское решение всего внутреннего помещения.

Вагонка для бани и сауны

Общие преимущества вагонки многочисленны. Данный материал характеризуется водоотталкивающей способностью, обладают хорошими термоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Кроме того, древесина является экологически чистым материалом. С технологической точки зрения вагонка хорошо обрабатывается и легко монтируется, ей так же можно придать практически любую форму. Деревянная обшивка создаёт общий уют, природную атмосферу в бане, что способствует полному расслаблению и лечению организма путём полной релаксации, по сравнению с другими строительными обшивочными материалами для водных процедур. Данный материал доступен, имеет различные формы и дизайн. Рекомендуется сделать заказ на сайте cp33240-vagonka-dlya-bani-i-sauny.html, так как именно здесь представлен широкий ассортимент вагонок для обшивки саун и бань.

В зависимости от древесной породы, из которой была изготовлена вагонка, обшивка может издавать неповторимый древесный запах. При выборе вагонки обязательно нужно обращать своё внимание на вид дерева, который помимо запаха и внешнего вида может обладать и дополнительными преимуществами. В основном для создания вагонки применяются лиственные породы деревьев, так как в них содержится пониженное количество смол, по сравнению с хвойными породами, которые могут разогреваться и создавать дефекты в структуре древесины, а так же создавать небольшие ожоги на коже при контакте.

Чаще всего для отделки саун и бань используется липа. Такое дерево имеет свойство очень быстро нагреваться и очень медленно остывать, что очень подходит для бани. Кроме того, данная порода дерева имеет древесный сок, пары которого имеют целебные и релаксирующие свойства благодаря эфирному маслу.

Эксплуатационные и эстетические свойства осины подобны липе, однако осина имеет более горький запах и может иметь внутренние дефекты, что предусматривает более тщательный выбор заготовок для создания обшивки.

Ольха отличается в первую очередь своим внешним видом. Помимо прекрасной поверхностной структуры это дерево может обладать различными оттенками, начиная от светлого розового, заканчивая тёмным красным и даже чёрным. Так же ольха почти не имеет структурных дефектов.

Превзойти ольху по изысканности может только кедр с его красным цветом и неповторимым ароматом, который подойдёт для самых изысканных саун.

Для создания сказочного дизайна подойдёт лиственница, имеющая красивый хаотичный рисунок, который может формировать узоры и другие элементы поверхностного декора на стенах.

Неплохо для обшивки бани подойдут дуб и ясень. Такие породы дерева очень прочны и обдают хорошим внешним видом.

Таким образом, использование вагонки представляет собой идеальное практическое решение для создания и ремонта бань и саун для дальнейшего качественного отдыха и оздоровления.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий