Правильная защита бетона

Правильная защита бетона Копилка знаний

Строительство жилых зданий сооружений, частных построек и прочих объектов в большинстве своем основывается на применении бетонных конструкций. Как известно данный материал обладает высокими эксплуатационными характеристиками, но активное воздействие влаги, солнца и прочих агрессивных сред приводит к его разрушению. В общем можно сказать, что самый главный враг бетона – это время и влага. Для того чтобы избежать негативного фактора используется термин защита бетона, который включает в себя широкий спектр работ по созданию условий предотвращающих разрушение.

Правильная защита бетона

Основные причины разрушения

Бетон – один из самых дешевых, прочных и активно использующихся материалов в строительстве, но единственный минус его это срок службы. Для того чтобы как – то повысить длительность эксплуатации на ранних стадиях приготовления цементного раствора вводят специальные химические добавки. Стоит отметить, что это один из самых дорогостоящих способов защиты. К альтернативным методам можно отнести пропитки, которые вводятся после укладки.

Основное заблуждение простых обывателей заключается в том, что они считают, что основное разрушение и защита бетона происходит за счет влаги. На самом деле все не так, структура начинает деформироваться только в том случае, если в составе воды есть кислоты, соли или щелочи, в противном случае разрушение будет, происходит медленно. Также стоит отметить достаточно большой урон вода наносит в период резкого перепада температур когда, влага, оставшаяся в порах начинает замерзать и расширяться в объеме.

Виды и способы защиты

В данном случае основная задача – это исключить контакт воды с поверхностью бетона. Одним из вариантов защиты может быть полимерная пленка. В настоящее время такие покрытия в жидком виде реализуются в строительных магазинах. Они создают плотный и тонкий слой на поверхности, который препятствует взаимодействию цемента с окружающей средой. Также отдельно можно отметить:

  1. Химическую защиту
  2. Использование лакокрасочных изделий
  3. Нанесение смолистых веществ
  4. Введение добавок в состав
  5. Углекислотная защита

Одной из проблем также можно назвать механическое разрушение бетона. В данном случае цементный камень разрушается даже без видимых механических нагрузок, это связано со многими факторами. Для того чтобы этого не происходило, следует использовать пропитку на различных стадиях затвердевания бетона.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий