Системы авто полива

Системы авто полива Копилка знаний

Автоматический полив. Разновидности, достоинства и недостатки. Системы автоматического полива – это самые удобные и приемлемые системы для равномерного распределения воды на участках возле частного дома или в садах. Подобные системы в разы повышают эффективность полива из-за уменьшения времени, потраченного на него. В отличие, например, от полива вручную с помощью шлангов, автоматический полив поможет также, и сохранить периодичность полива.

Системы авто полива

Виды систем авто полива. Их достоинства и недостатки

Известно, что любые устройства, как и системы, имеют свою специфическую классификацию. Это касается и систем авто полива. Они есть разных видов, которые применяются для достижения самых разных целей:
1. Капельное орошение. Это одна из основных систем для полива. По мнению большинства аналитиков, она также является и наиболее экономичной системой. Единственное что необходимо для правильно составленной подобной системы – это равномерное распределение пластиковых труб по участку. Отчасти – это является неким недостатком, потому что, если трубы будут устанавливаться очень густо, то в будущем это приведет к переизбытку влаги для растений. Подобный авто полив осуществляется таким образом: установленные на участке или в теплицах специальные пластиковые трубы поливают землю с помощью воды, которая попадает в них через «капельницы». Экономичность такого процесса обоснована тем, что растения, которые поливаются, потребляют только необходимое количество воды. Впустую вода не разливается.
2. Дождевание. Этот способ очень популярен среди многих садоводов. Суть такого процесса заключается в распределении воды по земле наподобие дождя. Другими словами, растения получают необходимое количество влаги, а воздух вокруг них насыщается кислородом. Единственным недостатком такого способа полива является процесс гниения и вызывание болезней у растений, если вода не успевает уйти в почву или остается на листьях и стеблях.
3. Внутрипочвенное орошение. Суть такого орошения заключается в том, что трубы для полива, закопанные неглубоко в землю, поливают растения с под земли. То есть вода поступает только к корням растений. Все недостатки предыдущих способов во внутрипочвенном орошении исключены. Единственным недостатком является предварительная установка труб, а только затем рассаживание растений.

Достоинства и недостатки систем авто полива

Как видно, любая система авто полива имеет свои достоинства и недостатки. Если брать всю информацию в целом, то системы авто полива могут: сэкономить время на орошение земли, повысить эффективность и экономичность орошения. Поэтому на многие мелкие недостатки можно закрыть глаза.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий