Замена личинки дверного замка: варианты

Замена личинки дверного замка: варианты Копилка знаний

Сломанный замок может вызвать массу неприятностей, от опоздания на работу до невозможности войти в квартиру. Поэтому при первых признаках нарушения функциональных особенностей механизма затвора требуется срочная замена личинки дверного замка.

Замена личинки дверного замка: варианты

Необходимости менять замок целиком вовсе нет – не всегда рациональна. Да и замену всего замка лучше доверить специалисту (ссылка).

Причин для ремонта секретки бывает несколько:

  1. Ключ заедает или проворачивается не открывая засов. Скорее всего нарушен механизм секретки — внутренней личинки.
  2. Сломанный ключ, половина которого осталась внутри замка. Здесь не справится без пассатижей с тонкими щипцами.
  3. Эксплуатационный срок исчерпан. Как следствие могут быть «слизаны» элементы, которые проворачивают засовы.
  4. Смазка полностью высохла. Такая ситуация приводит к полной дисфункции поворотных способностей.

 

Самостоятельная замена

Секретный механизм замка можно поменять самостоятельно. Этот процесс не займет более 20 минут, кроме случая с отломанным ключом. Для этого необходима отвертка с крестообразным наконечником и измерительный инструмент – рулетка или обычная линейка. Для начала необходимо отвинтить фиксирующий болт на торце двери. Провернуть ключ в замке до состояния «открыто». Вынуть личинку и измерить ее длину, ширину и высоту. Временно поставить все на место и отправляться в магазин за покупкой, где предоставить параметры консультанту и приобрести необходимую деталь. Далее производится замена личинки дверного замка.

Правильный выбор

Зариться на дешевизну в данном случае чревато неприятными последствиями. Но и высокая цена не показательна. Не профессионалу при выборе можно опереться на такие визуальные показатели:

  1. Вес личинки. Чрезмерная легкость секретки указывает на непрочные материалы из которых она изготовлена. Такой замок может сломаться уже на второй день эксплуатации. Стоит выбирать более тяжелые модели.
  2. Сложный ключ. Чем лучше характеристики замка, тем сложнее будет выглядеть ключ. Естественно его прямое предназначение – запирать помещения, будет выполняться более надежно.
  3. Ощутимый, но простой поворот ключа. Здесь сложнее, поворот должен осуществляться с небольшим сопротивлением, которое ощутимо для рук. Если все слишком легко, то благонадежность замка сомнительна.

Определяясь с выбором, не стоит забывать о размере самого замка. Большая или маленькая личинка дверного замка должна совпадать по параметрам с предназначенной для нее ячейкой.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий