Как правильно выбрать спальный диван? Выбираем диван для спальни!

Как правильно выбрать спальный диван? Выбираем диван для спальни! Полезные советы

Диван – это многофункциональная мебель, а значит, на нем можно не только комфортно проводить время, но и использовать в качестве уютного спального места. Такой вариант позволит сэкономить место в маленькой квартире.

Как правильно выбрать спальный диван? Выбираем диван для спальни!

Среди великого многообразия спальных диванов очень сложно выбрать тот, который и понравится, и будет приносить комфорт и уют в доме. Они в основном различаются по типам раскладного механизма. Наиболее популярным считается диван книжка. Чтобы его разложить, нужно приподнять сиденье и после характерного щелчка аккуратно отпустить его и вуаля, диван превратился в спальное место. В такой конструкции есть один отрицательный момент, если вы постоянно раскладываете и складываете его, то его приходится двигать, чтобы спинка полностью опустилась, и для нее у стены было место.

Также следует рассмотреть и менее популярные, но актуальные модели спального дивана:
— диван клик-кляк – это усовершенствованный диван-книжка. Прозвали его так из-за характерного звука при раскладывании. Есть конструкции, оборудованные боковыми частями, которые можно без проблем превратить в подлокотники и подголовники. Он идеально подойдет для маленькой спальни, так, как не занимает много места.

— диван-дельфин – это миниатюрный диван для спальни из двух частей. Чтобы превратить его в кровать, нужно выдвинуть специальный блок под сиденьем, а затем потянуть на себя спинку.

— диван аккордеон – это компактная и простая модель, поэтому он так ценится. Диван разбирается вперед и состоит из трех частей. Чтобы его разложить, нужно выдвинуть вперед сиденье, после чего двойная спинка уложится с сидением в одну плоскость. Стоит отметить, что для раскладывания конструкции, диван не нужно двигать от стены и обратно к стене.

Формы спальных диванов

Стоит отметить, что диваны классифицируются не только по типу раскладывания, но и по форме. Самые популярные – это классические. Они представляют собой спинку и сиденье. Также есть и угловые диваны, которые также можно использовать для спальни. Их располагают в углах комнаты возле стены. Они занимают не много места, и без проблем вписываются в небольшое помещение. Есть еще и островные, которые отличаются округлой формой, а значит, их неудобно ставить в углу или возле стены, потому как они должны занимать центральное место в помещении.

Выбираем цвет спального дивана

В любом интерьере важную роль играют цвета, от которых зависит, как воспринимается все пространство. При выборе дивана также стоит обращать внимание на цвет, потому как он должен по обычаю идеально вписываться в интерьер помещения, гармонично разбавляя или дополняя его.

Если вы предпочитаете классический стиль в нежных цветах, то вам понадобится диван пастельных тонов. На нем будут идеально смотреться декоративные контрастные подушки, которые будут задавать тон всему помещению. Если же вам по душе спокойные и нейтральные тона, то можно приобрести диван в контрастных и ярких тонах, чтобы сделать его основным акцентом в помещении. К примеру, можно выбрать диван в сочном бирюзовом или ярко-голубом цвете. если вы ценитель натуральных материалов, то лучше выбирать диваны с обивкой из натуральной кожи. Мебель, согласитесь, не дешевая, но она того стоит. Лучше всего она подходит для стиля кантри. При деревенском стиле можно взять диванчик с льняной обивкой. Если у вас сочетаются светлые и темные оттенки дизайна, то можно приобрести диван темных тонов, так как он более гармонично впишется в помещение.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий