Где лучше покупать саженцы плодовых деревьев?

Где лучше покупать саженцы плодовых деревьев? Полезные советы

Всем хорошо известно, что каждому мужчине полагается выстроить собственный дом, вырастить сына и посадить дерево – это древняя мудрость. Сегодня любой уважающий себя человек, стремится посадить сад или хотя бы деревце возле своего дома, на даче, чтобы радовало семью щедрым урожаем, скрывало от летнего зноя благоухающей тенью. Многие народы мира имеют добрый обычай, переходящий из поколения в поколение, когда при рождении в семье ребенка, родители сажают дерево. Эта древняя и красивая традиция не только прививает любовь к природе, но и учит основам земледелия, садоводства, напоминает об отчем доме.

Где лучше покупать саженцы плодовых деревьев?

Заниматься садоводством интересно, но достаточно сложно. Постигнуть эту науку за один год невозможно, все знания приходят с опытом. Однако, никогда не поздно начать заниматься садоводством, главное, посадить первое дерево. А чтобы не было разочарования, и ваш сад давал хорошие урожаи, нужно приобретать качественный посадочный материал. Плодовые деревья выращивать процесс не простой и напрямую зависит от саженца, который вы приобрели. Именно поэтому садоводы с опытом отдают предпочтение проверенным питомникам, компаниям, которые уже зарекомендовали себя на рынке, таким как садовый центр.

Посадить плодовое дерево

Для посадки плодового дерева, не зависимо от того, корни у него свободны, или же находятся в контейнере, ширина и глубина вырываемой ямы должна соответствовать размеру вдвое большей его корневой системы. Чтобы защитить дерево от полевок, его корни нужно обернуть проволочной сеткой или корзиной перед посадкой. Последнее время сильно заметны изменения климата и экологии в целом, что, конечно же, сказывается на росте и развитии плодовых деревьев. Появляются новые виды заболеваний, наносящих им вред, или даже уничтожающих. Как видим, в жизни дерево ждет немало сложностей, поэтому, чтобы облегчить его рост и развитие, изначально следует приобретать саженец здоровый, крепкий, одним словом качественный. Профессионалам несложно определить такой черенок из перечня предлагаемой продукции, тогда как для неопытного садовода это составит достаточно сложную задачу.

Выбор здорового саженца

В продажу саженцы деревьев плодовых поступают с закрытой или открытой корневой системой. Закрытая корневая – это когда дерево продают в контейнере или же с комом земли на корнях. Такие деревья могут плодоносить уже в год, когда их высадили на постоянное место. Наиболее доступные по цене деревца с открытым корнем, поэтому они наиболее популярны. Однако, если саженец нужно транспортировать на большие расстояния, то предпочтение отдают посаженым в контейнеры деревьям, то есть когда корневая система закрыта. Такие саженцы очень хорошо подойдут людям, которые не могут много времени уделять своему молодому саду, так как процент их приживаемости – 100%, что сэкономит и время, и деньги.

Выбирая саженец в емкости, следует обратить внимание на то, чтобы в отверстие внизу были видны здоровые корни. При попытке выдернуть такой саженец, корни будут окутаны земляным комом. В этом случае дерево примется и приживется. Если же приобретается саженец с открытым корнем, нужно ориентироваться на крепкие небольшие однолетние деревца, имеющие мочковатую корневую систему и здоровые, эластичные побеги. Срез корня, находящегося по центру, должен быть белый, а вся корневая система без уплотнений, наростов – это значит с корнями деревца все в норме. На подвое плодовые культурные саженцы прививают на подвое. Поэтому, чтобы не купить дичку груши или яблони, нужно найти то самое место прививки, находящееся чуть выше корня.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий