Поливные системы для огорода

Поливные системы для огорода Полезные советы

Вода является источником жизни. Она нужна не только для нормальной жизни человека, но и для развития растений. Для этого на дачных участках обязательно устанавливается водное обеспечение, и если оно есть, то дачники ценят это. Если же нет полива, то все растения могут просто погибнуть. Многие огородники набирают дождевую воду, которую нужно отстаивать и после этого можно вручную поливать растения. Но это все требует много человеческих сил и времени. Для облегчения труда были придуманы поливные системы для огорода. Самыми популярными системами считаются: капельный полив, дождевой полив и внутрипочвенный.

Поливные системы для огорода

Капельная система полива считается самой простой, поскольку ее создание не требует значительных знаний и опыта. Для ее изготовления требуется соединить пластмассовые трубы и единую систему и распределить их между грядками. При этом в трубах проделываются отверстия, чтобы орошение проходило без проблем. После этого вся система подключается к водопроводу. Создать такой механизм можно за пару часов. С помощью такой системы земля будет равномерно увлажненной, а листья не будут подвергаться солнечным ожогам.

Внутрипочвенная система тоже основана на трубах. Эту систему следует прикапывать под посадку растений. Перед созданием грядки система засыпается плодородным грунтом. При помощи такого полива улучшается корневая система, поскольку растения прекрасно впитывают воду. В этом случае земля увлажена не только на поверхности, но и внутри.

Не менее популярной системой полива является дождевая. Она идеально подходит для юга. С ее помощью растения можно не только поливать, но и опрыскивать. Шланг устанавливается на трубу, воду можно направить вверх, только сначала нужно установить распылитель. В результате большая часть растений опрыскивается, как при дожде. Иногда такая система может быть передвижной и поэтому ее нужно постоянно переустанавливать. Прекрасно подходит как для домашнего использования, так и для промышленных целей.

Поливные системы для огорода являются лучшими помощниками для любителей-садоводов. Используются они и для тепличных растений. Обычные растения привыкли к воде, изменению температуры и т.д. Тепличным растениям намного сложнее, и поэтому для них нужно соблюдать много рекомендаций, чтобы они развивались правильно. Тем более что такие растения нуждаются в теплом поливе. Лучше всего для них использовать внутрипочвенное орошение, потому что в этом случае вода в земле прогревается, и к корням она поступает уже в приемлемой температуре. Для томатов рекомендуется применять микрополив. При поливе возле кустов растения нужно положить шланг, в котором проделаны дырочки. Этот способ благоприятен тем, что полив может происходить в любые дни. И это не будет вредно для огородных культур.

В современных магазинах садовых товаров можно встретить разные системы полива. Но чтобы не тратиться, можно их сделать самостоятельно.

При составлении схемы устройства нужно уточнить, для какого количества грядок будет использоваться система полива и какие растения больше других нуждаются в поливе.

Необходимо выяснить, сколько для этого требуется капельниц, кранов, заглушек и других элементов поливной системы.

На схеме нужно выделить места крепления трубок, и в этих местах должны быть установлены тройники.

Лучше всего приобрести пластиковые трубы. Они легкие и не ржавеют, а их стоимость меньше полипропиленовых.

Если есть магистральный провод, то так будет удобнее поливать. Но если его нет, придется устанавливать для этого бочку не менее чем на 500 л. Устанавливать ее следует выше, так как это обеспечит стекание воды.

Устанавливать систему нужно тогда, когда огород уже можно поливать.
Прежде чем активно использовать систему, следует попробовать один раз. Это поможет выявить возможные ошибки в работе и исправить их.

Если отсутствие время или желание делать такое сооружение, то можно положить простой шланг с отверстиями. Так можно создать простую систему прикорневого орошения.

Оцените статью
Летко - Дача своими руками!
Добавить комментарий